Капрограмма

Ребёнку 6 месяцев, с августа ставят лактазную недостаточность, но угливодов ноль по анализам, пьём лактазар, но вопрос не в этом. В последней капрограмме все так же как и в предыдущих, но обнаружена йодофильная флора. Что это значит? Что делать? Анализ сдан на фоне введения овощей, на 5 день, до этого ели только каши. Может ли это влиять?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте, прикрепила

Какие жалобы на данный момент по ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, ну газики, даю эспумизан, стул ежедневно, либо раз в два дня, особо ничего не беспокоит

Йодофильная флора в небольшом количестве это норма, если она начинает размножаться в большом количестве и появляются такие симптомы как диарея, боль, урчание, изменение цвета кала, газообразование тогда это дисбактериоз и рекомендуется обследование кала на микрофлору. Т.к у вас таких жалоб нет, нужно только периодически сдавать и наблюдать

Анастасия, здравствуйте! Что-то по самочувствию ребёнка беспокоит?
Йодофильная флора в копрограмме - это нормально, как правило, она соответствует клостридиям - это часть нормальной микрофлоры кишечника. Ничего не нужно с этим делать. Пища на наличие/ отсутствие бактерий в кале не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, газики, даю эспумизан, стул ежедневно, либо раз в два дня, особо ничего не беспокоит

Копрограмма в норме для этого возраста, как и газики - ЖКТ у ребёнка формируется, тем более, овощи начали вводить - они могут повышать газообразование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Йодофильная флора в умеренном количестве, лечить это не требуется. Сейчас идет формирование микрофлоры кишечника и овощи помогают этому. Стул у ребенка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, в последнее время оформленный, запах кала, цвет гречки

Все отлично, не вижу поводов для беспокойства. Симптоматически можно давать эспумизан, если газики мучают

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Йодофильная флора,если нет жалоб, считается нормальной флорой кишечника.
Думаю, что поводов для беспокойства сейчас нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. В пределах возрастной нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! В результате анализа признаков воспалительного процесса ( слизь, кровь, лейкоциты) нет . Йодофильная флора может присутствовать в норме.

Здравствуйте
Йодофильная флора может быть в норме. С ней ничего делать не нужно.
В целом можно пропить 3-4 недели курс пробиотиков биогая или бак сет беби.

Йодофильная флора может быть вариантом нормы.
Лечения не требует