Расшифровка анализов

Добрый вечер! Ребенку 3,5 месяца. Поставили диагноз аллергия к бкм, так как на сцеженном грудном молоке по копрограмме была кровь и слить в Кале (фото прилагаю). Перевели на Фрисо пеп ас, вот уже 2 недели ребенок не набирает вес, но улучшилось самочувствие и нормализовался стул. Сдали кровь сегодня. Пришли анализы. Расшифруйте, пожалуйста

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу биохимическому все соответствует возрастной норме, по общему анализу крови нижняя граница гемоглобина у детей до 6 месяцев 90г/л, имеет место быть физиологическая анемия.
По копрограмме от 20.09 воспалительная реакция.
Биогайю не добавляли? Норму смеси съедает полностью? Как часто кормите?

Мария, физиологическая анемия это страшно? Требует лечения?
Нет, биогая не добавляли. Съедает 60 мл каждые 2 часа. Больше не съедает так как срыгивает. Ребенок стал спокойней, но газы еще присутствуют

Нет, не страшно и лечения не требует.
Можно добавить биогайю по 5 капель 1 раз в сутки. Срыгивает больше 2 столовых ложек?

Мария, срыгивания меньше 2х столовых ложек за раз, но они каждый раз как покормим больше 60 мл.
А то что соя меньше нормы, это нормально?

Да, 2 это абсолютная норма. В анализах крови у вас все спокойно.
Срыгивания тоже в пределах нормы.
Подключите биогайю и наблюдайте дальше, оно поможет быстрее убрать воспаление в кишечнике

Мария, спасибо! А почему по копрограме у нас признаки аллергии к бкм, а по анализу крови на аллергены аллергии на молоко нет? Как такое возможно ?

Потому что гастроинтестинальные формы абкм не IgE-опосредованные, то есть при таких формах специфический IgE к бкм сдавать смысла нет, потому что здесь другой механизм возникновения

Мария, спасибо вам большое!

Да не за что, будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Анализы в пределах возрастной нормы. Смесь поменяли правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Анализ в пределах возрастной нормы.по копрограмме- признаки воспаление.
Если нет прибавки в весе, возможно ещё сдать кал на углеводы.
Попробуйте кормить небольшими порция ми ,но почаще.
Здоровья вашему ребенку

Валентина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов от 20.09 действительно признаки АБКМ. А вес малышей желательно учитывать за месяц, не за 2 недели.
Какой вес был у Вас в 3 месяца, и какой сейчас?