Консультация педиатра /

Ковид, нам 3,5 месяца — вопрос №1074745

Доброе утро.
Вчера ночью у малышки поднялась температура до 38.7.
Сбивали нурофеном пару раз. Не спала вчера всю ночь и день.
Сегодня более или менее спала ночью и спит сейчас.
Вчера грудь не брала, точнее плохо.
Сегодня только возьмёт засыпает, писает вроде нормально. Цвет, запах не изменился.
Сейчас температура 37,5(37,7)
Надо ли сбивать, переживаю что много спит

Возраст: 3

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро) , если на ГВ то чаще предлагайте грудь.
В нос солевые растворы: аквалор или аквамарис 3 раза в день 5 дней.
Педиатр, Детский эндокринолог
Доброе утро. Т снижаем если она выше 38.5. Дозу рассчитываем на вес( вес делённый пополам= разовая доза)
Первые несколько дней ребенок может спать дольше обычного, так как бережет силы, чтобы бороться с вирусом.
Поэтому иногда будите ребенка, чтобы покормить.

Клиент
Злата, как вообще проходит у таких крошек?
Ещё мне кажется у неё пропал голос осип что-ли.
Педиатр
Здравствуйте.
Если малышка вчера всю ночь и весь день,то сейчас понятное дело спит, восполняет свой недосып.
Сбиваем температуру 37.7 зависит от состояния. Как ребенок ее переносит? В целом неплохо или стонет, капризничает? Какой вес?
Вы ГВ/ИВ?
Клиент
Елена, она может похныкать как проснётся, даю грудь опять засыпает. ГВ
Клиент
Елена, вес ребёнка 6250
Педиатр
Лечение ковида полностью симтоматическое, но осмотр доктора каждый день очень желателен, потому что малыш маленький.
1. Сбиваем любую не комфортную температуру. Наша дозировка нурофен 3 мл, парацетамол 4.5 мл
2. Чаще прикладываем к груди
3. Можно в носик капать солевой раствор - аквамарис или аквалор, потому что часто при ковиде сохнут слизистые, может носик сопеть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Такую температуру можно не снижать, организм вырабатывает иммунитет и борется с вирусом. Выше 38 у малышей снижаем.
Прекрасно,что на ГВ, поэтому по мере возможности даем грудь малышу.
Носик прочищать.
Пусть спит,т.к не спали ночью , организм возмещает недосып.
Ковид лечится,как и любая вирусная инфекция, т.е симптоматическая терапия. (Питье,носик прочищать ).