Консультация психотерапевта /

Болезнь Меньера, ч. 2 ? — вопрос №1074869

Здравствуйте, открываю повторно вопрос, первая часть тут
https://sprosivracha.com/questions/1034731-bolezn-menera
Вкратце, около двух месяцев ощущаю пульсирующий шум в правом ухе, в активное время суток его не чувствую, а вечером в тишине ощущаю. Шум иногда пропадает, на несколько минут, потом возвращается. Примерно в это же время стал замечать легкое головокружение при приёме пищи, даже ещё не успеваю проглотить еду, уже кружится голова. Кружится не сильно, ощущение лёгкости в теле. Именно в начале приёма пищи, даже когда начинаю есть яблоко или бутерброд. На данный момент, шум с утра бывает очень редко, в обед иногда бывает, иногда нет, вечером за ужином практически постоянно есть. По вашим рекомендациям сделано:
1. 1 месяц бетагистин 16, 3 раза в день, закончил вчера
2. Анализ на ферритин 126.2
3. Уздг сосудов
4. Консультация сурдолога
5. РЭГ
6. Гимнастика Шишонина для ШОП не постоянно, через день примерно
По итогу шум в ухе остался, головокружение в основном вечером за ужином. По поводу сна, засыпаю не позднее 22.00, засыпаю легко и быстро, но стал просыпаться каждую ночь около 4.30, потом могу ещё заснуть на час где-то. Просыпаюсь в принципе отдохнувшим. Какие мысли ещё есть? Спасибо!
Upd. Ещё заметил, когда занимаюсь в зале, после интенсивной нагрузки начинает кружиться голова, раньше, до описываемых событий, такого не было.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте , какие препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, никаких, закончил принимать бетагистин 1 месяц. Да, омега 3 принимаю около месяца

Невролог
Противотревожные препараты принимаете? Напряжение в шейном отделе позвоночника имеются?
Клиент
Почему, врачи, дававшие мне рекомендации об исследованиях и анализах в первой части моего вопроса, сейчас проходят мимо? Откликнитесь, пожалуйста
Клиент
Татьяна, ничего не принимаю, я же дважды уже сказал. Напояжениямв ШОП как такового не чувствую. Но работа сидячая
Невролог
Вы описываете психогенное головокружение,тем более исключили патологии которые могут вызывать такие головокружения. Вам показана консультация психотерапевта и назначение антидепрессантов.
Клиент
Татьяна, а по результатам УЗДГ и РЭГ что можете сказать?
Невролог
На РЭГ незначительные изменения,но это устаревший метод обследования и не информативный. На УЗДГ начальные признаки атеросклероза,никак не влияют на кровоток. Но желательно сдать липидограмму.
Клиент
Уважаемые психотерапевты, прошу откликнуться на мою проблему
Клиент
Татьяна, а почему у меня шум в ухе постоянно? Пульсирующий
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Учитывая описание в первом и втором вопросах, можно предположить, что это головокружение связано с нестабильностью нервной системы. аудиограмма в норме, УЗДГ в норме.
Соответственно это связано с напряжением/тревогой, что идет нагрузка на нервную системы.
Основная терапия тут антидепрессанты (в частности эсциталопрам) не с целью лечения депрессии, а с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы.

Параллельно можно принимать пентоксифилли, мексидол, то есть препараты, которые будут улучшать обмен веществ в организме.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо! Каким курсом и дозировкой принимать эти препараты?
Психотерапевт
Можно попробовать эсциталопрам (элицея, ципралекс, селектра) по 5мг утром 7 дней, далее повышать до 10мг (1 таблетка) утром в течение 3-4х месяцев, далее на усмотрение врача-психотерапевта по месту жительства (в зависимости от состояния), возможно надо будет поднимать дозировку до 20мг. (опять-таки надо смотреть в динамике).
Антидепрессанты в первые 10-14 дней могут усилить тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества) поэтому лучше первый месяц принимать под прикрытием противотревожных препаратов (например, грандаксин 1 таблетке утром и день или фенибут по 1 таблетке 3 раза в день).

Клиент
Артур, подскажите пожалуйста, это состояние может пройти само, без препаратов? Или оно может только усугубиться ?
Психотерапевт
Скорее всего станет хуже, можно конечно попробовать начать работу с психологом или психотерапевтом без медикаментов, посмотреть как будет на них, а затем уже при отсутствии динамики, подключать медикаменты
Клиент
Артур, работа с психотерапевтом это это некие сеансы бесед или что-то вроде того? Через сколько сеансов будет понятно, что динамики нет и нужны препараты? Просто не хочется тратить время и деньги впустую. Спасибо!
Психотерапевт
Через 2-3 сеанс уже можно хотя бы попытаться понять, нравится или нет..
Специалистов выбирайте только проверенных (с дипломом, читайте отзывы, запрашивайте документацию).
Клиент
Артур, добрый день, какой диагноз можно поставить исходя из моих симптомов?
Психотерапевт
Соматоформное расстройство, психогннное головокружение
Клиент
Артур, по головокружению ясно, а шум в ухе тогда из-за чего? Вчера и сегодня утром головокружения не было, но шум пульсирующий есть. Еще и сон плохой стал
Психотерапевт
Шум в ухе может быть так же от напряжения, учитывая, что у ЛОр-специалистов уже были и там все в норме, могут быть сосудистые проявления, поэтому шум может возникать.
Клиент
Артур, спасибо, а если головокружения больше не будет, может и нет никаких проблем с нервами? Попью фенибут для сна и всё? А шум в ухе это сосуды
Психотерапевт
Да, можно попробовать остаться на фенибуте и оценить динамику
Клиент
Артур, спасибо, каким курсом и дозировкой посоветуете фенибут?
Психотерапевт
Фенибут 250мг - 3 раза в день по таблетке 1 месяц