Болезнь Меньера, ч. 2 ?

Здравствуйте, открываю повторно вопрос, первая часть тут https://sprosivracha.com/questions/1034731-bolezn-menera Вкратце, около двух месяцев ощущаю пульсирующий шум в правом ухе, в активное время суток его не чувствую, а вечером в тишине ощущаю. Шум иногда пропадает, на несколько минут, потом возвращается. Примерно в это же время стал замечать легкое головокружение при приёме пищи, даже ещё не успеваю проглотить еду, уже кружится голова. Кружится не сильно, ощущение лёгкости в теле. Именно в начале приёма пищи, даже когда начинаю есть яблоко или бутерброд. На данный момент, шум с утра бывает очень редко, в обед иногда бывает, иногда нет, вечером за ужином практически постоянно есть. По вашим рекомендациям сделано: 1. 1 месяц бетагистин 16, 3 раза в день, закончил вчера 2. Анализ на ферритин 126.2 3. Уздг сосудов 4. Консультация сурдолога 5. РЭГ 6. Гимнастика Шишонина для ШОП не постоянно, через день примерно По итогу шум в ухе остался, головокружение в основном вечером за ужином. По поводу сна, засыпаю не позднее 22.00, засыпаю легко и быстро, но стал просыпаться каждую ночь около 4.30, потом могу ещё заснуть на час где-то. Просыпаюсь в принципе отдохнувшим. Какие мысли ещё есть? Спасибо! Upd. Ещё заметил, когда занимаюсь в зале, после интенсивной нагрузки начинает кружиться голова, раньше, до описываемых событий, такого не было.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте , какие препараты принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна, никаких, закончил принимать бетагистин 1 месяц. Да, омега 3 принимаю около месяца

Противотревожные препараты принимаете? Напряжение в шейном отделе позвоночника имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Почему, врачи, дававшие мне рекомендации об исследованиях и анализах в первой части моего вопроса, сейчас проходят мимо? Откликнитесь, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна, ничего не принимаю, я же дважды уже сказал. Напояжениямв ШОП как такового не чувствую. Но работа сидячая

Вы описываете психогенное головокружение,тем более исключили патологии которые могут вызывать такие головокружения. Вам показана консультация психотерапевта и назначение антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна, а по результатам УЗДГ и РЭГ что можете сказать?

На РЭГ незначительные изменения,но это устаревший метод обследования и не информативный. На УЗДГ начальные признаки атеросклероза,никак не влияют на кровоток. Но желательно сдать липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Уважаемые психотерапевты, прошу откликнуться на мою проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна, а почему у меня шум в ухе постоянно? Пульсирующий

Принятый ответ

Здравсвтуйте!
Учитывая описание в первом и втором вопросах, можно предположить, что это головокружение связано с нестабильностью нервной системы. аудиограмма в норме, УЗДГ в норме.
Соответственно это связано с напряжением/тревогой, что идет нагрузка на нервную системы.
Основная терапия тут антидепрессанты (в частности эсциталопрам) не с целью лечения депрессии, а с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы.

Параллельно можно принимать пентоксифилли, мексидол, то есть препараты, которые будут улучшать обмен веществ в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Артур, спасибо! Каким курсом и дозировкой принимать эти препараты?

Можно попробовать эсциталопрам (элицея, ципралекс, селектра) по 5мг утром 7 дней, далее повышать до 10мг (1 таблетка) утром в течение 3-4х месяцев, далее на усмотрение врача-психотерапевта по месту жительства (в зависимости от состояния), возможно надо будет поднимать дозировку до 20мг. (опять-таки надо смотреть в динамике).
Антидепрессанты в первые 10-14 дней могут усилить тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества) поэтому лучше первый месяц принимать под прикрытием противотревожных препаратов (например, грандаксин 1 таблетке утром и день или фенибут по 1 таблетке 3 раза в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Артур, подскажите пожалуйста, это состояние может пройти само, без препаратов? Или оно может только усугубиться ?

Скорее всего станет хуже, можно конечно попробовать начать работу с психологом или психотерапевтом без медикаментов, посмотреть как будет на них, а затем уже при отсутствии динамики, подключать медикаменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Артур, работа с психотерапевтом это это некие сеансы бесед или что-то вроде того? Через сколько сеансов будет понятно, что динамики нет и нужны препараты? Просто не хочется тратить время и деньги впустую. Спасибо!

Через 2-3 сеанс уже можно хотя бы попытаться понять, нравится или нет..
Специалистов выбирайте только проверенных (с дипломом, читайте отзывы, запрашивайте документацию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Артур, добрый день, какой диагноз можно поставить исходя из моих симптомов?

Соматоформное расстройство, психогннное головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Артур, по головокружению ясно, а шум в ухе тогда из-за чего? Вчера и сегодня утром головокружения не было, но шум пульсирующий есть. Еще и сон плохой стал

Шум в ухе может быть так же от напряжения, учитывая, что у ЛОр-специалистов уже были и там все в норме, могут быть сосудистые проявления, поэтому шум может возникать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Артур, спасибо, а если головокружения больше не будет, может и нет никаких проблем с нервами? Попью фенибут для сна и всё? А шум в ухе это сосуды

Да, можно попробовать остаться на фенибуте и оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Артур, спасибо, каким курсом и дозировкой посоветуете фенибут?

Фенибут 250мг - 3 раза в день по таблетке 1 месяц