Сколько можно ходить с замершей внематочной, если падает хгч?

Была внематочная. Началось все месяц назад. Делали 2 укола метатоексата. Хгч падает, плодное яйцо уменьшается, но очень медленно. Последний раз хгч упал за неделю с 930 до 780 (изначально был 3200). Эмбриона уже нет. На узи сказали, что он в стадии растворения. Были кисты жёлтого тела и фоликула (по 35 и 50 мм). Но за пару недель ушли. Прошли месячные полноценные. Сейчас мажет до сих пор темно-коричневым, бурым, немного. Больше ничего не беспокоит. ОАК идеальный. УЗИ всех органов с элостограмой - тоже. Вот моя динкамика 7 сентября - хгч - 900, плодное яйцо - 3 мм 9 сентября - хгч - 1800- плодное яйцо - 5 мм УКОЛ 100 11 сентября перестала болеть грудь 12 сентября - хгч - 2800, плодное яйцо 6 мм 13 сентября - хгч - 3100 14 сентября - хгч - 2900 15 сентября - хгч - 1535 16 сентября 17 сентября 18 сентября 19 сентября - хгч - 1595, пя - 9,3 мм 20 сентября - хгч - 1723 УКОЛ 80 21 сентября - хгч - 1545, пя - 8,7мм 22 сентября - хгч - 1185 23 сентября 24 сентября - хгч - 1057 25 сентября 26 сентября - хгч - 934, начало кровить, пя - 7,7 мм 27 сентября 28 сентября - другая лаборатория, хгч - 1238 29 сентября - другая лаборатория, хгч -1179 30 сентября 1 октября 2 октября 3 октября 4 октября - пя 9,4 засчет растворения, хгч - 782 Теперь вопрос. Есть ли у меня время ходить с беременностью? Может ли подождать, пока оно полностью рассосётся?

Нет
35 лет

Здравствуйте! он не выйдет само,это же не биохимическая беременность , вам нужно медикаментозный аборт провести , чтобы вышло все из матки,если будете долго ходить так у вас воспаление матки будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, у меня внематочная, а не маточная

можете приложить узи?

вы просто написали была внематочная поэтому., протокол узи прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, готово. Там 2 узи - там, где ПЯ 7,8 мм, это я делала неделю назад. Там где ПЯ 9,4 мм это вчера, после месячных. Врач узи сказал, что оно увеличилось засчет того, что внутри происходит лизис эмбриона. Между этими двумя узи делала в другом кабинете - пя было 7,2 мм.

все увидела , да внематочная беременность, у вас идет регресс , беременность прервалась, хгч будет и дальше падать , ничего страшного. Тут просто нужно ждать , и хгч раз в 5-7 дней сдавать в динамике и отслеживать , как падает . Да ,ждать можно , не переживайте, тут нужно время , это не так быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, , то, что хгч падает так медленно - это нормально? И плодное яйцо может увеличиться из-за растворения в нем эмбриона, как говорит врач Узи?

Принятый ответ

да,это абсолютно нормально . Да, может увеличиваться плодное яйцо. Тут контроль хгч и узи раз в неделю

Мария, здравствуйте. Приложите последнее УЗИ пожалуйста. Судя по ХГЧ беременность хорошо регрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, Галимат, готово. Там 2 узи - там, где ПЯ 7,8 мм, это я делала неделю назад. Там где ПЯ 9,4 мм это вчера, после месячных. Врач учись сказал, что оно увеличилось засечь того, что внутри происходит лизис эмбриона. Между этими двумя узи делала в другом кабинете - пя было 7,2 мм.

Беременность прерывается, все идет как должно быть. Сейчас только контролируйте ХГЧ, его снижение.

Здравствуйте. Если у Вас по анализам все хорошо, то можете просто мониторить уровень ХГЧ 1 раз в неделю, пока он не упадёт до 15 МЕ. Конечно, можно ждать пока полностью не рассосётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейла, , то, что хгч падает так медленно - это нормально? И плодное яйцо может увеличиться из-за растворения в нем эмбриона, как говорит врач Узи?

Да, ХГЧ может падать в течение месяца до обычного уровня, это нормально. Узи- картина - типична для процессов регрессии плодного яйца.

Добрый день
Это прервавшаяся беременность.
Сама суть такого лечения состоит в том, что произойдет прерывание по типу трубного аборта. И рано или поздно, оно произойдет. Нет смысла ставить временные пределы.
Нужно подождать и не волноваться об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, меня на женском форуме пугают, что сепсис начнётся, если ждать. Это правда?

Нет, наговаривают. "Там" все стерильно и никаких сепсов быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, то, что хгч падает так медленно - это нормально? И плодное яйцо может увеличиться из-за растворения в нем эмбриона, как говорит врач Узи?

Принятый ответ

Это ненормально, потому что вся ситуация в целом ненормальная. Лучше сказать так - всё объяснимо. Размеры плодного яйца - тоже.

Здравствуйте. В вашем случае беременность прервалась, т.е полечить вас медикаментозно удалось, что очень и очень хорошо. Ничего кроме контроля ХГЧ вам делать не нужно. Не переживайте, для полного регресса нужно время (сколько именно, к сожалению сказать невозможно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дилара, а вероятность сепсиса есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дилара, то, что хгч падает так медленно - это нормально? И плодное яйцо может увеличиться из-за растворения в нем эмбриона, как говорит узистка?

Принятый ответ

Нет, сепсиса не стоит бояться. Он вам не грозит) по поводу ХГЧ это нормально, тенденция к снижению есть и это самое главное. Плодное яйцо может стать несколько больше, как в вашем случае и произошло.

Здравствуйте
Вам необходимо контролировать уровень хгч до его стабилизации , через каждые 48 часов в одной и той же лаборатории
Следует избегать приема нестероидных противовоспалительных препаратов (например, ибупрофена, диклофенака, аспирина), поскольку при взаимодействии с метотрексатом повышается риск серьезных осложнений ,
Следует избегать беременности в течение 3–6 месяцев после лечения, используя презерватив или другие методы контрацепции, поскольку метотрексат может вызвать пороки развития плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, а сепсис не разовьётся? Можно наблюдать? И то, что хгч падает так медленно - это нормально? И плодное яйцо может увеличиться из-за растворения в нем эмбриона, как говорит узистка?

Хгч быстро в норму и не придёт. Он падает постепенно .
Сепсис - это заражение крови . Очень опасное и экстренное осложнение . В вашей ситуации данного состояния не будет.
Да, может быть увеличено плодное яйцо

Здравствуйте. Хгч очень медленно падает, сейчас вам просто нужно отслеживать динамику и сделайте УЗИ контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, здравствуйте. УЗИ делала 3 дня назад. Завтра опять сделаю. У меня сейчас мажущие темно-коричневые выделения. Это может яйцо рассасываться? Или обязательно должен быть выкидыш?

Если это была внематочная она может и рассосётся или же долго будет выходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, это внематочная 100%, я прикрепила узи. В левой трубе на нескольких аппаратах четко визуализируется плодное яйцо.

Да,я видела узи

Приерепите потом новое узи, посмотрим что делать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, добрый вечер. Новое Узи прикрепила. Последнии 2 документа (заключение и фото узи).

Принятый ответ

Я посмотрела. В левой трубе лизис плодного яйца. Оно уже растворилось и будет постепенно выходить но не быстро.