Консультация онколога /

Лимфоузлы год — вопрос №1075229

Здравствуйте. У меня почти год увеличены л/у заушные, шейные, подчелюстные, подмышечные и паховые. Прикреплю узи, сегодня сделала. У шейных не дифференцируются узлы на слои. И ещё смущает, что там есть конгломерат л/у, они там совсем рядом, и они не дифференцируются, больше под челюстью, но контуры чёткие, кровоток не усилен и они в размерах не увеличиваются. Посмотрите ещё фото самых л/у. Всё остальные л/у нормальные. Что это значит? Может ли это быть лимфома?
Или конгломераты могут быть из-за воспаления? У меня хр.тонзилит.
Анализы сдавала, всё в норме. СРБ, СОЭ, ЛДГ, б2микроглобулин, общий, биохимический.

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит, Рефлюкс

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Реакция на хронический тонзиллит может быть ,но Вы сами сказали ,что Лимфоузлы увеличены год,а тонзиллит ,скорее всего, у Вас уже оочень давно.

Вы делали ,может быть Вам рекомендовали,КТ с в/в контрастированием шеи ,ОГП?

По данным Вашего УЗИ ,изменённые лимфоузлы подчелюстной зоны .
Необходимо произвести пункцию одного лимфоузла или нескольких и отправить на цитологическое исследование.

Также Вам необходима консультация Лора.
Принятый ответ
Клиент
Мария, я делала недавно мрт мягких тканей шеи с контрастом. Там умеренно накапливается контраст, сказали что все л/у накрашивают контраст.

У меня лезут два зуба мудрости, один прорезается почти.

Также делала кт грудной клетки недавно, там все хорошо, есть фиброз лёгкого.

Пункцию делала месяца 3 назад, тоже в норме.

Клиент
Мария, меня смущает конгломерат, может ли он быть при воспалении или это только признак онкологии?
Маммолог, Онколог
Отлично ,что Вы уже все прошли .
По результатам исследования и цитологии данных за окнологический процесс нет.

Если на этих исследованиях данных нет за онкологический процесс, то узлы результат тонзиллита и проблем с зубами.
Маммолог, Онколог
Узи Щитовидной железы делали ?
Гормоны щитовидной железы проверяли ?
Обратитесь на консультацию к Лору.
Маммолог, Онколог
Вы Узи лимфоузлов шеи делали в динамике?
Они не увеличиваются?
И подскажите пожалуйста ,как обстоят дела у Вас с ЖКТ? Если жалобы на боли ,связанные с приемом пищи? Отрыжка? Изжога ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите анализы и заключение проведённое пункции.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Анализы и цитология хорошие. Ваши узлы увеличены вследствие хр тонзиллита и прорезывания зубов. Необходима консультация стоматолога и лорврача с назначением соответствующего лечения. Увеличение пакета лимфоузлов не всегда связано с злокачественным процессом.
Маммолог, Онколог
Вы делали УЗИ в одном месте ,у одного доктора ?