Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин — вопрос №1076020

Сдал кал на гемоглабин/гептоглабин и гемоглабин результаты высокие ,кальпротектин 1600.анализы крови соэ срб и биохимия норма.коптограмма нориях.колоноскопия -записан .это ЗНО или есть варианты других болезней

Возраст: 52

Хронические болезни: Сдал-2,удалён желчный пузырь

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . В связи с чем сдавали анализы ? Какие жалобы ?
Такой показатель бывает при взк ( воспалительное заболевание кишечника ) Поэтому рекомендую колоноскопию с биопсией .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, была сильная боль в животе2 дня,боль перешла в спину колол кеторол тротом пил аркоксию,цинк селён и таблетки от Сах Диабета,стул почти всегда жидкий,5 лет назад делал колоноскопия удалили полипы.сейчас иногда маловыраженная боль справа снизу спины

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это очень высокий показатель.Такие цифры могут быть не только при онкопроцессе. Нужно исключать ВЗК (воспалительные заболевания кишечника). В связи с чем сдавали анализ? Что Вас беспокоит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей, что вас беспокоит?
Какой консистенции стул?
Слизь в стуле присутствует?
Фекальный кальпротектин высокий, это говорит о воспалительном процессе в кишечнике.
Нужно пройти колоноскопию с биопсией для исключения взк.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Какие жалобы есть, почему начали обследоваться ?
Показатели действительно высокие, необходимо исключать онкологию , ВЗК.
Не было ли приёма нпвп(найз, кеторол?)перед сдачей анализа
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Нет, такие изменения характерны не только для зно.
Такое повышение кальпротектина характерно для воспалительных заболеваний кишечника.
Какие жалобы?
Колоноскопия обязательно нужна. С биопсией!!!
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, была сильная боль месяц назад в области живота потом сместилась в спину колол кеторол пил аркоксию,стул жидкий в основном,сейчас незначительные очень слабые боли сзади ниже рёбер справа стул в основном кашиобразняй.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что принимаете на постоянной основе? Хронические заболевания? Что принимали при сдачи анализа?
Ваш рост и вес?
Показатели высокие, показана колоноскопия, риск ВЗК, но важно знать все факторы: возможно результат ложнположительный!
Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Чаще всего такие высокие значения кальпротектина связаны с воспалительными заболеваниями кишечника, а не с онкопроецессом. В связи с чем Вы обследовались? Не могли бы Вы прикрепить фото анализов?