Консультация акушера /

Пищеварение — вопрос №1076310

Добрый день, у меня 23 неделя беременности, вот уже 2 дня испытываю неприятные ощущение кома в горле и из-за этого переодически подташнивает, особенно когда хочу кушать. Ещё паралельно появилась отрыжка и вздутие, проблемы со стулом. В 2019 году была на обследовании в стационаре, поставили диагноз ДЖВП. Может ли мое сегодняшнее состояние связано с этим диагнозом? Какие препараты можно принимать при беременности, чтобы не навредить ребенку?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!

Конечно, ваше состояние обусловлено и беременностью, которая поджимает кишечник и гормонами, которые выделяет плацента и вашим хроническим заболеванием жёлчных путей.

Попробуйте принимать урсосан 250 мг 1 табл 2 раза в день. Через пару недель отметьте эффект. Должно быть лучше. Он помогает улучшить отток желчи и вывести.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В вашей ситуации лучше обратиться очно за консультацией к терапевту, так как возможно понадобится сдать дополнительные анализы.
Клиент
Анна, уже ходила, назначили омепразол и нош-пу на 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А биохимический анализ крови вам назначили? Посмотреть АЛт, АСТ, билирубин?
Клиент
Анна, нет ничего не назначили, буду сдавать в платной лаборатории. Врач сказал, что ничего страшного в этом состоянии нет, надо перетерпеть, какие-то другие препараты все равно нежелательно принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, сдайте расширенный биохимический анализ крови и продолжайте принимать назначенные препараты.
Если после анализа будут существенные отклонения, то обратитесь ещё раз очно к терапевту или гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам можно гевискон для беременных 2-3р.день мезим 2р.день. что бы снять спазм но шпу 2р.день. курс 7-10 дней. Для пищеварения препараты можно принмать еюпотом когла есть дискомфорт. И вам бы ещё сдать биохимию крови
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать расширенный биохимический анализ крови, с последующей консультацией врача терапевта
Клиент
Аксана, сдала биохимию крови, повышен холестерин и понижена мочевина. Скан анализов прикрепила
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД

Для снижения холестерина рекомендуют препарат Крестор ( розувастатин) 10 мг. Внутрь, не разжевывать и не измельчать таблетку, проглатывать целиком, запивая водой. Препарат можно принимать в любое время суток независимо от приема пищи, желательно в одно и то же время. Необходимо контролировать липидограмму и печёночные ферменты ( алт, аст, так как данные показатели могут повышатьсЯ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!Да,ваши жалобы могут быть связаны с ДЖВП.Рекомендую Вам сдать биохимический анализ крови и пропить Хофитол по 2 таб 3 раза в день 10 дней.