Консультация акушера /

Тахикардия при беременности — вопрос №1076456

Добрый день! Беременность 18 недель. Изначально мучала тахикардия, но была нечастым явлением. В последние недели мучаюсь от нее практически каждый день - спасает немного валерьянка и дыхательные упражнения. Сдавала клинику и биохимию крови - врач диагностировала железодефицит и недостаток витамина B12. Принимаю уже неделю Сорбифер 2 таб в день и витамин B12 от Солгар 1000 мкг в сутки. Особых улучшений пока не вижу. Исследовали сердце (УЗИ, ЭКГ, холтер) - везде норма, отклонений нет. Гемоглобин 21.09 был 111, но как уже написала пью уже неделю витамины железа и B12. Плюс врач прописала Хофитол 3 таб в день, так как повышен АЛТ. По утрам иногда бывает сковывает мышцы ног. Магний пью с начала беременности 200 мг в сутки, но он уже особо не помогает. Подскажите, пожалуйста, как скоро обычно наступает улучшение от лечения анемии? Что ещё можно предпринять для улучшения состояния, так как я работаю, а эта тахикардия очень портит жизнь+ за малыша беспокоюсь, как на нем это отразится...

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
А какой у вас пульс в покое?
Вы не посещали кардиолога и не делали суточное мониторирование ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, посещала - отклонений не нашли.
В покое у меня пульс обычно 70-80 ударов. Холтер вешали - сказали, все нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит с сердцем все у вас хорошо. В норме при беременности до 115 уд может быть тахикардия.
Если чувствуете сердцебиение- можно принять верапамил 40 мг. Он же и матку расслабляет. Не надо курсами, а только если нехорошо от частоты пульса.

Гемоглобин для беременных норма 110 г/л и более.
Клиент
Анна, спасибо! А разрешён ли он при беременности? И как тахикардия может отразиться на ребёнке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, да! Я бы не советовала то, что нельзя.
Клиент
Анна, спасибо! А тахикардия как то отражается на ребёнке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Но всё таки мне интересно, неужели не должно было наступить улучшение спустя неделю после начала лечения? Или это небольшой срок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечения анемии? При гемоглобине мене 100 начинается легкая одышка, в сильная менее 80 г/л. У вас нормальный гемоглобин и речь здесь не об анемии, а увеличении работы сердца за счёт увеличения объёма циркулирующей крови.
Клиент
Анна, спасибо! Просто при этой тахикардии начинается нервозность и паника, а следствием является тянущие боли внизу живота. Я в основном за ребенка переживаю, а не за себя...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При установленной анемии - тахикардия это скорее норма, чем патология. Компенсаторно сердце восполняет то, что должно быть по крови.
Терапевт не рассматривает возможность коррекции тахикардии бета-блокаторами типа метапролол 25 мг?
Возможно, скорректировать анемию парентерально, продолжить в таблетках.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, терапевт у меня вообще отклонений не нашла. Анемию лечит мой гинеколог,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тахикардия не отразится на плоде точно.
Гемоглобин у вас нормальный. Тахикардия бывает при беременности как реакция на повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
Препараты для этого случая при беременности неприменимы. В моменты тахикардии прилягте, отдохните и мягко нажмите, при закрытых веках, на свои глазные яблоки, до появления "космоса". Ну, детство помните, наверное ) можно несколько раз. Это приведет пульс в норму.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! Но иногда она накрывает меня на работе - здесь нет возможности прилечь. Спасает немного валерьянка и дыхательное упражнение. В положении сидя это упражнение (которое вы посоветовали) может помочь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С надавливанием на глаза? О да, в любом положении.
Клиент
Игорь, спасибо! Попробую эту технику)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какой именно у вас пульс?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, в покое 70-80, в состоянии тахикардии доходил до 140
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это в каком состоянии, что вы при этом делали?
Клиент
Алексей, ходила по улице
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет проблем с сердцем, все дело в анемии. Когда гемоглобин поднимется вам станет легче
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Раз по результатам ЭКГ все у вас нормально, то проблем с сердцем у вас нет .
Продолжайте принимать препараты, лечите анемию . Дело в ней
Клиент
Аксана, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам также нужна консультация невролога, а пока можно валериане по 1таб 2раза в день вместе с глицином по 1таб 2раза в день