Консультация невролога /

Головокружение, обморок, мурашки, слабость — вопрос №1076551

Добрый день! Длительное время страдаю головокружениями, головной болью. С сентября 2022 года самочувствие резко ухудшилось, резко темнеет в глазах в любой момент, фактически падаю в обморок, держусь за всё что можно, дикая слабость, парестезии на губах, руках и ногах не проходящие,не возможно так жить..

Возраст: 42

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, аномалия Кимерлли, хр. Гастродуоденит

Невролог
Здравствуйте.
Какие обследования проходили?
Сам факт потери сознания был или только предобморочное состояние?
Клиент
Алина, добрый вечер! Резко темнеет в глазах, предомборочное состояние, все обследования прилагаю! Капала ликфер 15 амп, пила фолиевую кислоту, огромное количество разных ноотропов, ничего не помогает!

Невролог
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки железодефицитной анемии.
Низкое железо и ферритин. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
Снижен уровень фолиевой кислоты.
По второму анализу крови анемия пролечена.

По осмотру офтальмолога подозрение на глаукому. Необходимо измерение внутриглазного давления в динамике.

По поводу изменений в печени и поджелудочной железе проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

По КТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, неполная аномалия Киммерли - костное кольцо вокруг позвоночной артерии, обычно кровоток при этом не страдает.

По КТ позвоночника кифоз и сколиоз. Нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. При искривлении происходит неправильная нагрузка на мышцы спины, что провоцирует их спазм и болевые ощущения. При сколиозе наиболее эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот.

По МРТ головного мозга расширение ликворных пространств, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.

ЭХО КГ в норме.

По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии.

Чем провоцируется предобморочное состояние - повороты головы, смена положения тела?
Холтеровское мониторирование ЭКГ проходили?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, Добрый день! Темнеет в глазах в любой момент, ничем не провоцируется, добавилась потливость ещё! На холтеровское мониторирование огромная очередь, не делали!Брали только троптесты на стенокардию в течение недели-норма. Напишите пожалуйста ваш диагноз и рекомендации? Заранее спасибо!
Невролог
Холтер желательно пройти.
Предварительно диагноз - Соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с вегетативными кризами и головной болью напряжения.
В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин).
Клиент
Алина, Напиши, огромное спасибо????????????????
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ? Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?Потеря сознания была ,или предобморочное состояние ?
Клиент
Нонна, добрый вечер! Обследования всё прилагаю! Резко темнеет в глазах, шаткости походки нет, хватаюсь сразу за всё подряд, предомборочное состояние, давление 130/90, головная боль в затылочной области в основном, слабость,! Ферритин низкий, гемоглобин 137 сейчас!
Клиент
Нонна, анальгетиками не купируется!
Невролог
Вот ферритин и железо вижу в анализах снижено затем все хорошо, по узи сосудов критичного ничего нет признаки врождённые влияние со стороны остеохондроза на артерию но кровоток нормальный по кт
Офтальмолог пишет глаукому под вопросом наблюдать обязательно
Также на кт кифоз обязательно лфк пилатес айкуне
По клинике головная боль напряжения Если головная боль ежедневная.
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом - дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 3 месяца.
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес
Я не вижу холтер проходили ?

Клиент
Нонна, Огромное спасибо! На холтер очередь, постараюсь попасть! Скажите пожалуйста, как вы считаете, стоит ли пить таблетки золофот? И какая по вашему причина частого головокружения? Благодарю
Невролог
Да или золофт или дулоксетин то что я писала вам обязательно пппг Персистирующее постуральное перцептивное головокружение это психогенное головокружение обязательно подключить вестибулярную гимнастику ??здоровья
Клиент
Нонна, Напиши, огромное спасибо????????????????
Невролог
антидепрессанты Золофт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Невролог
???
Принятый ответ
Клиент
Нонна, огромное спасибо! ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили какие-либо исследования?
Клиент
Екатерина,добрый вечер! Обследования прилагаю!
Невролог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста свое давление обычное и когда плохо себя чувствуете?
Опишите головокружение - будто предметы вращаются вокруг, комната уезжает или больше как дурнота, шаткость, туман?
Как часто болит голова - сколько раз в неделю или месяц? Вся голова или половина, затылок, лоб, темя, виски? Сжимает, давит. пульсирует, распирает?
Вы тревожный человек? Часто бывают стрессы, переживания. страхи, мнительность?
Клиент
Яна, добрый вечер! Головная боль фактически постоянная, в затылке, давящего характера, давление 130/90, головокружение очень частое, темнеет в глазах, туман, чувствую, что упаду сейчас, потливость переодически, предметы не вращаются, хватаюсь за всё подряд, чтобы не упасть! Стрессы конечно есть, тревожности нет!
Невролог
Здравствуйте. По описанию у Вас головная боль напряжения и несистемное головокружение по типу ПППГ ( психогенное). Эти состояния как правило возникают на фоне хронических стрессов, переживаний, нервном напряжении.
Клиника по описанию довольно типична, то есть сомнений фактически нет это головная боль напряжения. Учитывая ее ежедневный характер в обязательном порядке нужна профилактическая терапия - наиболее лояльный при этом эффективный препарат - Венлафаксин. 37,5 мг 1 та после еды 2 раза в день - 2 недели, далее по 75 мг 2 раза в день - 6-12 месяцев пить потом с постепенной отменой.
Амитриптиллин он по лучше по эффективнее, в целом и его можно попробовать- классика лечения головной боли напряжения. Для назначения корректного лечения так ка кони по рецепту -нужно обратиться неврологу цефалгологу в центр/клинику головной боли.
Клиент
Ольга, спасибо огромное!