Консультация педиатра /

Насморк и кашель — вопрос №1077195

Здравствуйте. Дочке пол года. Сегодня проснулась с температурой 37.1 насморком и кашлем. Не могу понять , кашель от соплей или нет. Температура спала сама через пол часа. Капаю в течения дня физраствором. На ночь закапала називин бэби, т.к. с соской во рту тяжело было дышать через нос, хрюкала. Два нижних зуба вылезли в 5 месяцев. Может быть сейчас верхние лезут? Или и зубы и инфекция одновременно. Врача не могу вызвать, т.к. наш педиатр в отпуске, замещает её фельдшер, которая любит сразу антибиотики выписывать. Нужно ли давать что-то ещё кроме физраствора в нос и от кашля нужно ли что-то давать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария ,здравствуйте.
Ваша тактика правильная . Мы в первую очередь должны проочищать носик ,чтобы не было постназального затека слизи и рефлекторного кашля в результате.
Для этого используем физ р-р и по мере необходимости аспиратор. .
Да ,при выраженной заложенности используем сосудосуживающие, чтобы облегчить состояние ,особенно перед сном.

В комнате обязательно увлажнение воздуха, т.к сухой воздух способствует сухости слизистых.
На сон чуть возвышаем головной конец кровати на 10-15 гр валик подложить под матрасик.
Чаще выкладывайте девочку на животик и простукивайте по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Допаивать необходимо тёплой водой ,либо ромашку заварить, если нет аллергии . . Если девочка на ГВ,то прикладывать к груди чаще.
На данный момент это основное.

Если процесс дентации активен, то вполне может быть ,что проявления связаны с этим.
Но также на фоне прорезывания зубов снижается иммунитет и может быть наслоение вирусной инфекции..в любом случае симптоматическое лечение.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Можно увлажнять воздух пульвелизатором? От кашля пока ничего не нужно давать?

Педиатр
Можно и так делать.
Никакие сиропы в силу возраста мы не даем.
Уберём насморк - купируется кашель.
Жидкости тёплой, простукивать по спинке это основное .
При усилении кашля можно будет подключить ингаляции с физраствором 2мл
Клиент
Анастасия, поняла вас. Спасибо за консультацию
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно кашель это постназальный затем на фоне прорезывания зубов. Вы всё правильно делаете, можно проингалировать физраствором, для того чтобы отток был лучше. Сопельки можно убирать аспиратором или же жгутиками из ваты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за консультацию
Педиатр
Здравствуйте. Вообщем Ваша тактика верна. В данный момент только симптоматическое лечение: обильное тёплое питье, нос промывать физ раствором 0.9 % (аквалор, аква марис), при отеке слизистой носа и затрудненном дыхании називин по 1 кап. Вероятнее всего кашель из за слизи которая стикает по задней стенки глотки, старайтесь укладывать ребёнка на сон с при поднятым головнвм концом, увлажняйте воздух 60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20С. После сна постукивайте по спинке сверху вниз, чтобы лучше отходила слизь, при температуре выше 38 градусов жаропонижающие (нурофен, парацетамол). Возможно данные симптомы на прорезывания, зубов, вполне допустимы. Но как правило в этот момент присоединяется инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за консультацию