Извитость позвоночных артерий, результаты УЗИ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что значит этот диагноз узи шейного отдела (результат прилагаю). Настолько это опасно, что ожидать и какие дополнительные обследования необходимы (если нужно)? Ребёнок 6 лет, имеется лёгкое косоглазие к носу. Связанно оно как то с этой извитостью?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ нет значимых изменений, особенности строения сосудов, это ни на что не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом значительно не страдает. Изменения на УЗИ не критичны и не могут быть причиной косоглазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, невролог сказал что у неё еще гипертонус вен, он от чего может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо за ответ

Может быть связано с влиянием шейных позвонков. В любом случае это крайне редко даёт какую-то симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, хорошо ,спасибо!

Здоровья Вам и ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ у вас нет ничего критического, это клинически никак не проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Офелия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При осмотре глазного дна выявлено сужение артерий и расширение вен,что говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(вероятнее всего,была натальная травма шейного отдела позвоночника)
По данным УЗДГ БЦС-сосуды анатомически извитые и отмечаются признаки сосудистого спазма.
Вам необходимо сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо большое за подробный ответ!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения на УЗИ не критичны, может наблюдаться на фоне изменений в шейно-грудного отделе позвоночника, поэтому рекомендована рентгенографии шейного отдела позвоночника.