Извитость позвоночных артерий, результаты УЗИ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что значит этот диагноз узи шейного отдела (результат прилагаю). Настолько это опасно, что ожидать и какие дополнительные обследования необходимы (если нужно)? Ребёнок 6 лет, имеется лёгкое косоглазие к носу. Связанно оно как то с этой извитостью?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ нет значимых изменений, особенности строения сосудов, это ни на что не влияет

Екатерина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом значительно не страдает. Изменения на УЗИ не критичны и не могут быть причиной косоглазия.

Алина, невролог сказал что у неё еще гипертонус вен, он от чего может быть ?

Алина, спасибо за ответ

Может быть связано с влиянием шейных позвонков. В любом случае это крайне редко даёт какую-то симптоматику.

Алина, хорошо ,спасибо!

Здоровья Вам и ребёнку!

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ у вас нет ничего критического, это клинически никак не проявляется

Офелия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При осмотре глазного дна выявлено сужение артерий и расширение вен,что говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(вероятнее всего,была натальная травма шейного отдела позвоночника)
По данным УЗДГ БЦС-сосуды анатомически извитые и отмечаются признаки сосудистого спазма.
Вам необходимо сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами.

Ирина, спасибо большое за подробный ответ!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения на УЗИ не критичны, может наблюдаться на фоне изменений в шейно-грудного отделе позвоночника, поэтому рекомендована рентгенографии шейного отдела позвоночника.