Уретрит,цистит

Добрый вечер!Почти 4 месяца мучаюсь жжением при мочеиспускании,и чувством неполного опорожнения мочевого пузыря,по анализу мочи врач ставит диагноз цистит,лечим Супраксом и канефроном,через три недели симптомы повторяются,сдаю анализы мочи,УЗИ почек и мочевого пузыря и бакпосев.(анализы прикреплю ниже). Назначения: Амоксиклав 1000мг.Точный диагноз никто не ставит в этот раз.Целесообрпзно ли назначения антибиотика ?Спасибо.

39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Исходя из анализов,антибиотик не обоснован.Что было до лечения в ОАМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Луиза, повышения соэ 28,бактерии, лейкоцитов повышение

На данный момент все хорошо.Можно принять Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7дней,Уронекст по 1саше 7дней,Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дней.Обильное питье.

А гинеколога Вы посещали?Возможно у Вас дисбиоз влагалища,дефицит лактобактерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Луиза, в мазках нашли кандиду

А зуд присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Луиза,жжение

Принятый ответ

Доброго времени суток. По анализам у вас бактериурия. С антибиотиками можно не торопиться. На УЗИ ёмкость мочевого пузыря хорошая. Вам можно пропить Уронекст по 1 пакетику в день на 100 мл. воды 2-3 недели. И можно курс Секстафаг по 2 флакону 2 раза в день 5 дней. Через 3 недели анализы мочи повторить. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир, спасибо большое за рекомендации.

Всего вам хорошего! Скорейшего выздоровления!

Евгения,пока начните принимать вышеперечисленные препараты,через неделю отпишитесь.Далее необходимо будет восстановить флору во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Луиза, спасибо огромное.

Пожалуйста!Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Мое мнение, что нужно пересдать общий анализ мочи и посев! По свежим результатам решать вопрос целесообразности антибактериальной терапии.
А пока продолжать прием Канефрон, можно и Уронекст. С а/б пока не спешить и разобраться с гинекологом по поводу Кандиды. И мужа заставить сдать как минимум пцр Андрофлор.
Удачи и здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер, всё же причины могут быть не в цистите/уретрите?Просто диагноз мой уролог мне так и не озвучил.

Д-з вероятнее всего по представленным данным: Рецидивирующая инфекция мочевыводящих путей. Хронический цистит, хронический пиелонефрит. Баквагионз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий спасибо,я за полгода три курса антибиотиков пропила

К сожалению такое бывает, главное постепенно выйти из обострений, восстановить флору и грамотно, возможно даже достаточно длительно, вести профилактическую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо обследование:
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Исключить дисбактериоз кишечника.
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
⚕️Лечение. Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 недель
?Пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
?Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий, спасибо.

Выздоравливайте ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую заменить на Фурамаг по 100 мг три раза в день в течение 7 дней, также для усиления эффекта, устранение дизурических явлений пройти курс Lactoflorene цист по одному пакетику три раза в день в течение 3 дней, далее продолжить по одному пакетику один раз в день до 20 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, контроль общего анализа мочи. Свечи гексикон по одной свече на ночь в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина, спасибо,а гексикон -это для иммунитета?

Для поддержания нормальной микрофлоры влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина, благодарю за рекомендации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать