Расшифровка заключения ЭКГ
Муж,45л.Ритм 58 в1мин. Интервал RR. Зубец P 0.08. Интервал PQ 0.18мсек. QRS 0.09 мсек. QRST 0.40мсек. Эл.ось не откл. Ритм синус.брадикардия с чсс58 в1мин. QS в передне-септальной обл.возм.позиционное
Здравствуйте, есть незначительная брадикардия, критичного и острого ничего нет, все в пределах возрастной и функциональной нормы
Елена, спасибо за ответ. Обследование было в рамках диспансеризации. Нас терапевт в поликлинике напугала, что это состояние после инфаркта, отправили на дообследование (холтер и узи).
Дообследование необходимо для того, чтобы исключить ишемической болезнь сердца, при ней могут быть такие изменения, но повторю, они не острые.
У вас ещё указано на возможный позиционный зубец Q, на вдохе экг не снимали? Если на вдохе уходит, то это не страшно, если не уходит, то возможно какая-то область ишемии есть, но это не острое