Ангина антибиотики

Сначала болел 2 недели младший ребёнок, неделя была температура 40, ангина, пропили панцеф, 5.10 выписалились. 4.10 заболела я, температура 38-39, на третий день появились гнойники в горле, тоже начала пить панцеф. 7го утром старший ребёнок сказал, что побаливает горло, рассосали грамидин, ушла в школу, вечером в районе 21.00 померили температуру 38,2. На фоне наших всех болезней, чтобы не усугублять процесс, сразу дала ей антибиотик. Через 2 часа температура была 36,6, сегодня утром по прежнему пока 36,6. Как быть дальше? Пить антибиотики ей?

Не знаю
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Антибиотики не принимаются единоразово,если вы начинаете пить,то продолжаете курс,в противном случае вырабатываете резистентность микроорганизмов и потом не будете знать чем лечиться.Если можете,то выполните стрептатест,или сдайте оак.Вероятнее всего всё таки бактериальная инфекция,т.к. и у младшего и у Вас было в виде течения гнойной ангины,поэтому стоит допить курс.Единственное,что выбор антибиотика не совсем правильный.Следовало начать с амоксиклава(если нет аллергии и не применяли его последние 3 месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, младшему сначала прописывали флемоксин, не подошёл, температура не спадала, потом уже перешли на панцеф, поэтому себе сразу начала панцеф и старшей тоже его и дала по этой же причине. Гнойников в горле нет (но и у младшего и у меня они появились на 3й день). Не могу понять, почему так резко спала температура, через 2 часа, после приёма антибиотика. Он так быстро подействовал?

Поняла выбор,скорее всего действительно антибиотик работать начал,гнойнички могли ещё не сформироваться,допейте антибиотик,пробиотик также добавьте и местно полоскания.Антибиотик не менее 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. 5 дней хотя бы прийдеться антибиотк допить ребенку. Местно чем лечите? Фото горла можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, у старшей гнойников нет в горле, просто немного покраснело. Но у младшего и у меня гнойники тоже появились не сразу, примерно на 3й день. Я просто не могу понять, почему через 2 часа спала температура сразу после приёма антибиотика. Это он сразу так подействовал? Или может вообще не нужно было их пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, полоскает фурацилином, брызнает ингалипт, рассасывает грамидин

Что именно произошло прийдеться только догадываться теперь. А другие симптомы ОРВИ нет, насморк или кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, кашля нет, насморк говорит совсем не могу, пару раз за день высморкалась. Так всё таки лучше продолжить приём антибиотика? Хуже от этого не будет?

А сколько доз уже дали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, одну, вчера. Писала выше, температура была 38,1, я на фоне всех наших болезней решила сразу дать, не дожидаясь дальнейших симптомов

Как состояние к вечеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, со слов ребёнка ничего не болит, но по ощущениям что что-то не так как всегда, немного присутствует насморк. Температура не поднималась

Тогда можно оставить антибиотик и не давать больше. От одной дозы ничего не случиться. Но на будущее так лучше не делать. Есть несколько признаков классической ангины - во первых то что ее не сопровождают другие симптомы кроме как боль в горле и все что связано с миндалинами. То есть другие Лор органв не подключаются к процессу как при обычном ОРВИ. Даже если очень горло болит и даже если есть на миндалинах какие-то налеты это ещё не значит что это ангина. Из-за вирусов мы видим такую же картину очень часто. , Но при это может быть и насморк, кашель и т.д.