Консультация педиатра /

Насморк вирусный или бактериальный? — вопрос №1079019

Здравствуйте!
Ребёнку 1.5 года.
С 26 сентября заболел ковидом. Высокая температура под 39 длилась 2 дня. Потом день до 38. Все эти дни лежали в стационаре. Снимок сделали, всё хорошо. Далее уехали домой. Температура в норме была 3 дня. На следующий день заболел ларингитом. Приступы, кашель по ночам (3 ночи), красное горло, высокая температура 1.5 дня. Кашель был на уровне гортани, в бронхи не спустился. Лечились ингаляции пульмикорт, лазолван, Тантум Верде. ЛОР назначила на всякий случай антибиотик, но не давали ребёнку.
Далее температура в норме 2 дня, приступы ушли. И сразу же начался насморк.
Без зелени. Выделения жидкие, либо густоватые. Иногда чуть белые.
Промываю морской водой и начала капать виброцил. Температура от 36.4 до 37. Аппетита нет. Ребёнок активен.
Можно ли утверждать, что насморк вирусного происхождения, а не бактериального? Не хотелось бы давать антибиотики, если они не нужны. Обязателен ли анализ крови?
Что это может быть? Осложнения от ковида или следствие ларингита?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Установить природу инфекции (вирус/бактерия) можно с помощью развернутого общего анализа крови с лейкоцитарной формулой. Однако, по вашему описанию имеется положительная динамика (снижение температуры, исчезновение приступов кашля). Да, присоединился ринит, но при любой вирусной инфекции это типичная картина. Картина для вирусной инфекции типичная, динамика положительная, острой необходимости сдавать кровь я не вижу. Но, если у вас выраженное беспокойство, то можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клинически показаний для назначения антибиотиков нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. А как правильно лечить насморк? Правильно ли я действую?

Педиатр
1) Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой.
2) Если заложенность после промывания остается, для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли.
3) Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу
4) Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте и носовой слизи

Клиент
Татьяна, здравствуйте. Анализ крови и мочи сдали. Сегодня появились красные пятна по телу. Фото прикрепила. Что это может быть?
Педиатр
Это проявления аллергии. Рекомендую Фенистил 2 капли на каждый кг веса в сутки (разделить на 3 приема). Он лучше всего действует в отношении высыпаний, снимает зуд
Клиент
Татьяна, 6 часов назад дала Фенистил 10 капель. Большинство высыпаний прошло, но появилось некоторое количество новых.
Можно ли дать ещё какой-то препарат или прошло слишком мало времени?
Педиатр
Хотя бы день-два должно прлйти, чтоб динамику увидеть какую-то существенную. Времени, конечно, прошло мало. Можно подключить полисорб (пить отдельно от фенистила за 3 часа до или через 3 часа после), чтоб быстрее вывести аллерген
Клиент
Татьяна, это опасное для жизни состояние? Нужно ли вызвать скорую?
Педиатр
Нет, если ситуация не становится хуже, чем на фото и нет новых симптомов (отёк лица, одышка), то это не опасно. Если сыпь станет более выраженной, распространяться или присоединятся указанные выше симптомы, то нужно вызвать скорую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. По клинике вирусная природа, но желателен анализ крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Анализ крови и мочи сдали. Сегодня появились красные пятна по телу. Фото прикрепила. Что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
аллергия, прием фенистила в каплях.
Педиатр
Здравствуйте, Надежда! По описанным Вами симптомам больше данных за вирусную инфекцию. Но чтобы сказать точно, необходимо сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой. По результатам будет видно, необходима ли антибактериальная терапия.
Сейчас нужно продолжать симптоматическое лечение. Промывать нос солевым раствором. По мере необходимости сосудосуживающий препарат (не более 5 дней). Обязательно обильное теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте. Анализ крови и мочи сдали. Сегодня появились красные пятна по телу. Фото прикрепила. Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте! Такая сыпь характерна для крапивницы. Необходимо дать антигистаминный препарат. Кашель не появился?Какой вес у ребенка?
Клиент
Зульфия, кашель не появился. Вес 9.8.
Педиатр
Можно дать Зодак по 5капель х2 раза в день
Либо Фенистил по 10 капель х 2 раза в день

Одновременно принимать антигистаминные препараты и энтеросорбенты не рекомендуется.

Если сыпь будет нарастать, появится сухой кашель, отечность век, незамедлительно вызывайте скорую помощь
Клиент
Зульфия Илдусовна, 6 часов назад дала Фенистил 10 капель. Большинство высыпаний прошло, но появилось некоторое количество новых.
Педиатр
Если продолжают появляться новые элементы сыпи, лучше вызвать скорую, чтобы поставили укол
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это наслоение новой вирусной инфекции. В данном случае Вы делаете все верно, лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье, нос промывайте аква лор 3 раза в день, по необходимости виброцил ил називин по 1 кап, увлажняйте воздух 60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20С.
По возможности сдайте оак.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Анализ крови и мочи сдали. Сегодня появились красные пятна по телу. Фото прикрепила. Что это может быть?
Педиатр
Это аллергическая реакция по типу крапивницы, нужно дать антигистаминные фенистил из расчёта 2 капна кг веса, если положительной динамики не будет и пятна будут нарастать нужно вызвать скорую, чтобы поставить гормон (дексаметазон).
Клиент
Анна, это может быть связано с орви? Дала Фенистил 7 капель по инструкции. Не достаточно?
Педиатр
Это аллергия возможно на питание или на препарат. Сколько весит ребёнок?
Клиент
Анна, 9.7 кг.
Из препаратов новое давала только Виброцил в нос вчера.
Педиатр
По 10 кап 2 раза в день фенистил.
Клиент
Анна, 6 часов назад дала Фенистил 10 капель. Большинство высыпаний прошло, но появилось некоторое количество новых.
Педиатр
Можете повторит ещё раз фенистил 10 кап.
Инфекционист
Здравствуйте больше похоже на постковидный синдром, вазомоторный ринит. Необходимо обратиться к лору сдать риноцитограмму