Высокий Т3 и Т4 при низком ТТГ во время беременности

Добрый день! Наступила беременность, сейчас 5-6 недель. Накануне беременности были выявлены проблемы со щитовидной железой - анализы от 26.05.2022 ТТГ - 4,68 (при норме 0,27-4,20), Т3 св - 4,72 (при норме 3,10-6,80), Т4 св - 18.6 (при норме 12,0-22,0), АТ к ТПО - 163,18 (при норме 0-5,61). Прописали эутирокс 75мг. Пропила, в конце июня ТТГ - 0,89 (при норме 0,27-4,20). С июля начали встречи с мужем для беременности. 6.10.2022 (беременность 5-6 недель) сдала анализы заново, обнаружилось такое АТ к рТТГ - 3.00 (при норме 0,00-1,75), АТ к ТПО - >1300 (при норме 0-60), ТТГ - 0,01 (0,27-4,20), Т3 св - 5,47 (2,3-4,2), Т4 св - 2.03 (при норме 0,89-1.76), Т3 общ - 1.34 (при норме 0,58-1,62). Подскажите, пожалуйста, что делать и какое должно быть лечение? Очень переживаю за беременность и за ребёночка( заранее благодарю!

26 лет

Здравствуйте. эутирокс сейчас не принимаете? как давно прекратили принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, здравствуйте! Отменила 4.10.2022

У Вас нет тиреотоксикоза, есть передозировка эутирокса. вам слишком большую дозу назначили. ТТГ меняется в течение минимум 6-8 недель, поэтому пока он подавлен. Отменили препарат, теперь гормоны придут в норму. Но обычно при субклиническом гипотиреозе эутирокс принимают всю беременность. Сейчас не волнуйтесь, принимайте только фолиевую кислоту и вит Д 2000 МЕ в день. Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, подскажите, из-за чего мог повысится тогда показатель АТ к рецепторам ТТГ? Тоже из-за эутирокса?
Не вредят ли такие показатели плоду? Ведь сейчас идёт все формирование?

У Вас были и до этого повышены антитела - АТТПО, а при аутоиммунном процессе все антитела к щитовидной железе могут быть повышены. У Вас АИТ, субклинический гипотиреоз перед беременностью. Не всегда АТ-рТТГ показывают только болезнь Грейвса. Ни Вам, ни плоду сейчас угрозы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, спасибо большое, успокоили. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте,последние результаты на эутироксе? Сейчас принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сусанна, здравствуйте! Отменила за день до сдачи анализов, сейчас не принимаю

Пересдайте ттг через месяц,тогда решим нужно возобновлять приём тироксина или нет. Была назначена слишком большая доза для такого ттг. Не переживайте не влияют ни антитела,ни препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сусанна, спасибо, так и сделаю! Хорошего дня!

Принятый ответ

Будьте здоровы!