Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий Т3 и Т4 при низком ТТГ во время беременности — вопрос №1079177

Добрый день!
Наступила беременность, сейчас 5-6 недель. Накануне беременности были выявлены проблемы со щитовидной железой - анализы от 26.05.2022
ТТГ - 4,68 (при норме 0,27-4,20),
Т3 св - 4,72 (при норме 3,10-6,80),
Т4 св - 18.6 (при норме 12,0-22,0),
АТ к ТПО - 163,18 (при норме 0-5,61). Прописали эутирокс 75мг. Пропила, в конце июня ТТГ - 0,89 (при норме 0,27-4,20).
С июля начали встречи с мужем для беременности.
6.10.2022 (беременность 5-6 недель) сдала анализы заново, обнаружилось такое
АТ к рТТГ - 3.00 (при норме 0,00-1,75),
АТ к ТПО - >1300 (при норме 0-60),
ТТГ - 0,01 (0,27-4,20),
Т3 св - 5,47 (2,3-4,2),
Т4 св - 2.03 (при норме 0,89-1.76),
Т3 общ - 1.34 (при норме 0,58-1,62).
Подскажите, пожалуйста, что делать и какое должно быть лечение? Очень переживаю за беременность и за ребёночка( заранее благодарю!

Возраст: 26

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. эутирокс сейчас не принимаете? как давно прекратили принимать?
Клиент
Наталия, здравствуйте! Отменила 4.10.2022

Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет тиреотоксикоза, есть передозировка эутирокса. вам слишком большую дозу назначили. ТТГ меняется в течение минимум 6-8 недель, поэтому пока он подавлен. Отменили препарат, теперь гормоны придут в норму. Но обычно при субклиническом гипотиреозе эутирокс принимают всю беременность. Сейчас не волнуйтесь, принимайте только фолиевую кислоту и вит Д 2000 МЕ в день. Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Клиент
Наталия, подскажите, из-за чего мог повысится тогда показатель АТ к рецепторам ТТГ? Тоже из-за эутирокса?
Не вредят ли такие показатели плоду? Ведь сейчас идёт все формирование?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас были и до этого повышены антитела - АТТПО, а при аутоиммунном процессе все антитела к щитовидной железе могут быть повышены. У Вас АИТ, субклинический гипотиреоз перед беременностью. Не всегда АТ-рТТГ показывают только болезнь Грейвса. Ни Вам, ни плоду сейчас угрозы нет.
Клиент
Наталия, спасибо большое, успокоили. Всего Вам доброго!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,последние результаты на эутироксе? Сейчас принимаете препарат?
Клиент
Сусанна, здравствуйте! Отменила за день до сдачи анализов, сейчас не принимаю
Эндокринолог
Пересдайте ттг через месяц,тогда решим нужно возобновлять приём тироксина или нет. Была назначена слишком большая доза для такого ттг. Не переживайте не влияют ни антитела,ни препарат
Клиент
Сусанна, спасибо, так и сделаю! Хорошего дня!
Эндокринолог
Будьте здоровы!