Консультация уролога /

Простатит. Оперировать или нет? — вопрос №1079206

Здравствуйте!
Папе 74 года, давно страдает простатитом, каждый год делает УЗИ, наблюдается у уролога, выполняет его рекомендации. 5.10.2022 сделал очередное УЗИ, врач по результатам сказал срочно делать операцию, удалять железу. Обратился к другому врачу, тот сказал, что никакой операции делать не нужно, это застарелый простатит и нужно продолжать лечиться, как и раньше (свечи, омник окас). Подскажите, пожалуйста, критичная ли по УЗИ ситуация? ПСА сдавал в августе, в норме.
УЗИ прикрепляю.
Спасибо.

Возраст: 74

Хронические болезни: Простатит, остеохондроз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моё мнение, что по этим данным что представлены показаний к операции нет! Остаточный объем мочи определяли? Какие жалобы присутствуют?
Клиент
Владимир, на момент УЗИ мочевой пузырь был пустой. За ночь в туалет ходит 4-6 раз, днем меньше. Боль в яичках от напряжения, иногда сама по себе.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Что сейчас принимает из лекарств?
Клиент
Владимир, омник окас, свечи: полиоксидоний, лагиндаза, витапрост форте, вольтарен.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно добавить Бетмига по 5 мг.и Диунорм по 1 капсуле в день, чтобы уредить позывы и ночные походы.
Клиент
Владимир, я погуглила, бетмига по 25 и 50 мг. Делить таблетку?
Клиент
Владимир, и сколько по времени принимать, скажите, пожалуйста? Постоянно или с перерывами?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Бетмига 50 мг Пока месяц и то и то, затеи оценка эффективности и наличия побочных эффектов
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Здоровья вам, папе и вашим близким!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Дела небольшая, необходимо знать жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, за ночь в туалет ходит 4-6 раз, днем меньше. Боль в яичках от напряжения, иногда сама по себе.
Андролог, Уролог
Омник Окас и Бетмига на 6 месяцев.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Помимо хронического простатита,имеется гиперплазия предстательной железы.Необходимо выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Если ПСА норма, то онкологии нет. Но для принятия решения об оперативном лечении требуется УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи!