Консультация психотерапевта /

Как справиться с агрессией! — вопрос №1079640

Здравствуйте! Моему отцу 62 года и в силу возраста становится крайне агрессивным! Может кинуть в человека тарелку, кружку и тд. В семье обстановка крайне напряжённая, боимся и слово сказать в буквальном смысле. Придирается ко всем словам. Купается раз в неделю и на замечания касаемо этой темы может кинуть то что будет под рукой.К врачам идти не хочет ссылаясь что все не образованные. Считает что прав только он! Что делать?

Возраст: 26

Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Что делать?
Оставить отца в покое.

Он взрослый человек, не страдет слабоумием, значит имеет право жить так, как хочется и реагировать так, как считает нужным.

Потому что вы своими замечаниями нарушаете его личные границы.

Вот представьте, вам ваш ребёнок будет говорить, как часто вам мыться или в туалет ходить.

Вы как будете реагировать?)

Понятно, если он вдруг ни с того ни с сего бросил в вас тарелкой и нанёс увечьч, то это да, уже надо пресекать однозначно.

А если в ответ на ваши слова, ну тогда контролировать свои слова.

Вы же можете не жить с ним. Это ваш выбор находиться рядом с ним.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! В таком возрасте люди становятся как маленькие дети: обидчивые, резко реагирующие, вспыльчивые.
Представьте что он маленький ребёнок, как бы Вы могли отнестись к нему? Поддержка, понимание, забота... Это все, что ему нужно. У него сложный период в жизненном цикле.