Консультация психолога /

Как перестать закрываться в себе и отпустить переживания прошлого? — вопрос №1080780

Здравствуйте, меня зовут Алиса. мне 14. Где то 5 месяцев назад случилось кое что, что я до сих пор не могу забыть и принять. Я не могу рассказать об этом своим друзьям и близким, потому что они не воспримут это в серьёз. Начну с того что где то 4 года назад я начала ходить на танцы. Сначала я ни с кем не поладила, потому что подойти и заговорить с кем то я так и не решилась. Через месяц подружилась с двумя девочками. А потом и с многими другими. Всё шло очень даже хорошо. Занятия доставляли мне удовольствие. В 6 классе всё было просто сказочно! Мы все дружили. У меня всё очень хорошо получалось. Наша тренер доверяла нам, поэтому когда ей срочно нужно было куда то идти, она оставляла нас самих. Сами в зале мы разминались и скидывали фото нашей тренерше. После разминки мы достовали мафию и выключив свет играли. Это были лучшие моменты в моей жизни. В нашей группе были и старшеклассники 9-11 классы. Я очень восхищалась ими. Они прекрасны. Они очень красивые. Я всегда мечтала подружиться с ними. Но к следующему году всё кардинально изменилось. Скажу коротко, подруги с которыми я общалась лучше всего, ушли. И меня ждал сюрприз. О том что меня переводят в группу для старшеклассников. Сначала всё было неплохо, я старалась успевать за старшеклассниками. Но получалось у меня не очень. Хоть я и старалась из-за всех сил. Не с одной старшекласницой я не подружилась. Мне всегда казалось что я не достойна общения с ними. Иногда мы конечно перекидывались фразами. Но толко по делу. Это было невыносимо. Напротяжении года это продолжалось. Все старшеклассники были очень дружными. Они почти все общались с друг другом. Но меня они к себе не брали. Скорее всего я сама в этом виновата. Я стеснялась того что не такая классная как они. Да и что скрывать, я очень завидовала им. У нас там была одна девушка. Она постоянно смеялась, была очень дружелюбной, харизмотичной и эмоциональной. Она нравилась мне больше всего. Когда я смотрела на неё мне хотелось только улыбаться. В моих глазах она была чуть ли не ангелом. Но однажды она серьёзно поссорилась со своей лучшей подругой. Они избегали друг друга. Я плохо поняла причину ссоры. Но это было очень заметно. Она всё ещё была очень весёлой и прекрасной, но в её лице что то изменилось. Мне казалось что я чувствовала тоже самое что и она. Я просто хотела подойти к ней и обнять. Да чёрт возьми, я хотела поцеловать её. Хотела плакать и никогда не отпускать её. Но она не нуждалась во мне.. У неё было много других друзей. И через два месяца она сблизилась с новой подругой. Я не ревновала. Точнее у меня не было времени на это, ведь мы готовились к отчётному концерту. Наши тринеровки длились где то от четырёх часов дня до девяти вечера. У меня очень плохо получалось по сравнению с другими. На меня постоянно кричали из за этого. Я ненавижу когда на меня кричат. После той тренировки я сразу же побежала в раздевалку и там случился нервный срыв. Я чуть не разрыдалась прям там. Мне помогло то что я поцарапала себя за руку и дала себе пощёчину.. Я старалась. Я убивала на это всё время. Всё чего я хотела, это просто подружиться с кем то из группы и не чувствовать этого раздирающего раздражения и боли. Я хотела вообще ничего не чувствовать. Но не получалось. Оценки в школе стали ухудшаться. С родителями я почти не общалась. Я постоянно чувствовала какую то тревогу. Чтобы не думать не о чём я слушала музыку и резалась. Раны делала в основном на ногах чтоб никто этого не заметил. У меня было много синяков и царапин по телу. Некоторые я получила на тренировках. А некоторые сделала себе сама. В конечном итоге я собрала все свои силы и кое как догнала старшекласников. Но все очень много тренировались. И плохо конечно было не только мне. Вернёмся к девушке которая нравилась мне больше всего. Её кстати звали Соня. Она сильно ударилась. Я уверена что ей было очень больно. Она залезла под стол и начала плакать... Все начали её успокаивать пытались отшутиться. Это не помогло. После тренировки она о чём говорила со своей лучшей подругой. И её лучшая подруга тоже начала рыдать. Третья девочка начала успокаивать её лучшую подругу. Мне нужно было пройти мимо них в раздевалку. Но увидев их, я совершила огромную ошибку.. Какое то непонятное чувство сподвигло меня зайти в туалет. И как думаете, что там было?! Там была Соня, она стояла над умывальником и плакала. Как только она увидела меня, она начала вытерать слёзы. Я быстро закрыла дверь и пошла в раздевалку. Я не помню как добиралась домой. Дама к счастью никого не было. Я просто села за стол на кухне и начала то ли кричать, то ли рыдать. Я разговаривала сама с собой иногда прерываясь на стон или что то типо.. Я пыталась ударить себя, но успокоиться не получалось. Дальше я ничего не помню. Помню что пришли родители и я уже была в норме. После этого случая было много ужасных моментов.. Хорошо что мой мозг наполовину стёр эти воспоминания. Настало время отчётного концерта. Я очень волновалась и выпила две таблетки успокоительного. На тренировке было всё хорошо. Соня уже чувствовала себя как раньше. И снова поднимала всем настроение. Не буду углубляться в подробности. Скажу только что на отчётнике я даже немного разговаривала со старшеклассниками. Три танца всё проходило нормально. Потом я провинилась. На меня снова накричали. Потом ещё два танца. Всё тоже прошло хорошо. И наконец объявили результаты. Мы выйграли! Я до конца так и не поняла что мы выйграли, но это не имеет значения. В конце дня..Все были очень счастливы. Многие уже расходились. И тут произошло это... Я увидела как ко мне приближается Соня. В этот момент я чувствовала как громко бьётся моё сердце. Она обняла меня! Она обняла МЕНЯЯЯ! Её тепло я помню до сих пор.. И я счастливая пошла домой) К сожалению это не конец. Нас ждал ещё один отчётник. Мой организм не выдержал перенагрузки на следующей день я уже лежала с температурой и больным горлом. Потом я выждоровила и продолжила ходить на тренировки. Всё снова стало как всегда..всё было ужасно. Я ненавидела себя. И всех вокруг себя. Вечером после очередной тренировки, я молилась чтоб случилось что угодно, лишь бы не идти завтра на тренировку. И правда кое что случилось. Следующий отчётник отменили. Я была очень рада! И ещё я поняла что больше не вернусь на танцы.. У меня и так нервов не осталось. Я так и не смогла избавиться от тревоги. Даже спустя пять месяцев.. Я всё ещё боюсь выйти на улицу одна. Я больше не хочу быть одна. С самого детства я боялась заговорить со своими сверстниками. Я только наблюдала и почти не разговаривала ни с кем. Расскажу о своих отношениях с родителями: Родители у меня хорошие. Но мама очень вспыльчивая. Она часто срывается на мне если что то не так. С папой у меня сейчас хорошие отношения. Мы разговариваем и шутим вместе. Когда то папа часто уходил выпивать. И потом дома были скандалы. Такой скандал был год назад. Папа кричал на нас с мамой. Думаю папа ударил маму. Или у них завязалась какая то драка. Я помню крик мамы. Это было ужасно. Я сразу же бросилась их разнимать. Скандал продолжался до 4 утра. Я помню как папа плакал.. Я не могла злиться на него.. Мама очень обиделась на него. Через месяц родители наконец помирились. Я была в не себя от счастья. А вообще меня очень бесит когда родители ссорятся. Ведь их конфликт всё время решаю я. Я постоянно слушаю их переживания и притензии к друг другу. Я рада что могу им помочь, но это очень влияет на моё настроение и состояние в общем. Мне очень плохо из за этого всего.. Я не могу отпустить свли прошлые обиды. Мне надоело скрывать свои эмоции. Мне бы хотелось высказаться. И перестать скрываться. Но как только я пытаюсь рассказать, на глаза сразу наворачиваются слёзы и у меня как будто отнимается дар речи. Даже своим близким друзьям не могу рассказать о своих переживаниях. У меня бывают частые срывы. Я ненавижу себя и свою личность. Я каждый день плачу по два раза без причины. Не могу справиться со своими эмоциями в одиночку. Иногда я понимаю что мне нужна эмоциональная близость с каким то человеком, но я не могу себе это позволить. У меня есть планы на будущее: Возможно перееду. Стану Учителем немецекого или психологом. Буду дарить всем счастье и силы на жизнь. Я никогда не буду плевать на чужое мнение и чувства. Хочу найти человека с которым мне будет комфортно. С которым я смогу быть честной. У меня есть подруга из интернета(она из другой страны). Мы придумываем вместе книгу. Получается прекрасно) Она обещает приехать потом, или я к ней приеду Вопросы которые я бы хотела задать: 1) Как перестать закрываться в себе и отпустить переживания прошлого? (Когда я вижу на улице Соню, я как будто заново всё это переживаю) не могу избавиться от паники.. 2) Как дружить со всеми в коллективе? Мне бы хотелось иметь много друзей. Можете подсказать способы расположения к себе людей?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нету

Психолог
Здравствуйте, Алиса! В первую очередь хочется поддержать вас. Вы очень сильная, целеустремленная, эмпатичная, добрая, справедливая. Вы замечательная, таких людей мало.
Для того, чтобы перестать закрываться в себе, надо принять себя. Не пытаться быть похожей на кого-то, не сравнивать себя. Всегда найдутся люди лучше, круче, успешнее, красивее, увереннее. Но такой как вы больше нет. Вы нужны миру такая! Настоящая.
Для того, чтобы отпустить ситуацию с Соней, Вам нужно выговориться, высвободить те эмоции, которые вы в себе зажали, подавили. Сделать это можно без чьей либо помощи. Представьте перед собой Соню, включите диктофон на телефоне и начните разговаривать с ней, как будто она перед вами. Начните с того, что вам очень жаль, что вы застали её в неприглядном виде в туалете. Пусть льются слезы, это необходимо в терапии. Продолжайте говорить все, что хотелось бы высказать. Откройте гнев внутри себя, скажите как сильно злились, когда она не обращала на вас внимание. Как вам обидно, что она не стала вашей подругой. Говорите всё, много и до последнего слова. Пусть эта запись длится хоть 20 минут.
При этом обязательно чувствуйте напряжение в теле. Это мышечные зажимы от невысвобожденных эмоций. Вы поймёте, когда стоит прекратить. Вы можете просто устать от этого.
Через несколько дней послушайте запись. Как будет реагировать тело? Напрягается ли оно снова? Если некоторые слова или ситуации уже не задевают, запишите новую на диктофон. Снова выговорите все, что осталось. И так до тех пор, пока вы не будете слушать это как простую болтовню, к вам уже не сильно относящуюся. Было и было.
Для того, чтобы расположить к себе людей, нужно быть собой. Не пытайтесь в момент общения думать о том, как бы понравиться собеседнику, что ему сказать, чтобы заинтересовать. Общайтесь так, как будто вы видете человека в первый и последний раз. Позволяйте себе шутить, смеяться, смотреть ему в глаза, задавать вопросы. Но для начала вернитесь к первому пункту. Необходимо полюбить себя. Вы такая и это прекрасно. У вас нет диагноза, вы не дифективны,не опасны. Вы прекрасны!!!!
На счёт боли, причиняемой вами самостоятельно себе. Это как раз таки те зажатые эмоции. В первую очередь гнев, злость, агрессия. Это нормальные эмоции, не постыдные. Их испытывают все люди на земле. Они необходимы нам! Бейте подушку, кричите пока никто не видит, плачьте, ругайтесь, злитесь, обзывайтесь. Даже если злитесь на родителей, выговорите им все наедине с собой. Они об этом не узнают. И вы их все равно любите. Но высказать очень необходимо. Желаю удачи, Алиса! Вы прекрасна!