Повышенный холестерин
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа. В чем может быть причина повышенных показателей? Рост 166, вес 50кг, жирную пищу не употребляю, вредных привычек нет. Принимаю антидепрессанты (золофт и атаракс). На днях делала узи брюшной полости + почек - без паталогий. Так же несколько месяцев назад проверяла щитовидку и сердце - так же без паталогий. Буду благодарна за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, такие изменения в липидограмме могут иметь генетическую природу, не всегда холестерин поступает толькл извне, он еще и синтезируется в самом организме. Тут стоит помимо диеты пропить омега 3 1000 мг в день месяц, повторить липилограмму, при отсутсвие положительной динамики начать прием статинов
Принятый ответ
Здравствуйте, такие изменения могут быть на фоне нарушения обмена веществ, без лишнего веса и поступления жирной пищи, для начала нужно пропить омега-3 10000 мг в день месяц, потом если не будет эффекта, то перейти на прием статинов
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение плохого холестерина незначительное. Это может быть вследствие ограничения хорошего холестерина, который поступает из животных жиров.
В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую пропить омега 3 1000 мг 1 раз в день в течение месяца. Контроль липидограммы. При сохраняющемся высоком холестерине прием статинов. Обязательно контроль уздг сосудов головы и шеи. Соблюдение Средиземноморской диеты. Отказ от фастфуда. ЛФК регулярно, физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите уздг сосудов шеи и головы для определения показаний к приему статинов.
соблюдайте средиземноморскую диету
омега-3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца.
Здравствуйте! У Вас равномерно повысился холестерин ( и ЛПНП и ЛПВП). Это может быть связано с приёмом антидепрессантов, влияющих на обменные процессы в печени.
Здравствуйте, по анализам повышен холестерин. Но его фракция, которая чистит сосуды, и которая очень хорошо, что повышается-это ЛПВП, у вас ВЫСОКАЯ. Это очень хорошо. Но одновременно и самая плохая фракция ЛПОНП тоже повышена, что говорит о том,что в организме используется холестерин как строит.материал для задерлывания,,дырок,, в мембранах клеток. Т.е. какое то неблагополучие лесть в организме, и просто снизить холестерин будет неправильно. Необходимо пролечить печень полезным веществами, гепатопротектопами, и холестерин н снижается сам и выправляется. Рекомендую:гептрал 400 мг 2 раза в день 10 дней,препарат омега 3 (любой), приём в дозе по инструкции,1 месяц,он снижает воспаление в сосудах , а сосуды есть везде, поэтому всем органам хорошо становиться,и снижается холестерин н. Плюс ринимать берлитион 300 мг 1 месяц, через месяц контроль холестерина.
В диете необходимо учитывать некоторые моменты:не пользоваться рафинированным растительным маслом, съедать 500 г жирной рыбы (сёмга,скумбрия, сельдь) в неделю, плюс съедать в день 1 яблоко вместе с семечками. Это противоатеросклеротические рекомендации в диете.
Здравствуйте! В анализе гиперхолестеринемия, часто встречающееся нежелательное явление приема антидепрессантов, в частности Золофта. Принимать препарат Омега-3, содержащий ЭПК, 1000 мг/сут, 1 месяц. затем контрольный анализ на холестерин.