Низкие нейтрофилы у ребёнка 6 месяцев

Добрый день. Ребёнок 6 месяцев, сдали развёрнутый анализ крови, горлышко было красное и у на очень низкое колличество нейтрофилов, врач отправила к гематологу. Скажите пожалуйста на сколько это опасно и что это может быть. Анализы прикрепляю. Сдавали кровь 2 раза, всё 2 раза один и тот же результат...

Нет
32 года

Кровь возрастная норма, в этом возрасте такие нейтрофилы и должны быть, и такие лимфоциты, Тем более на фоне вирусной инфекции Когда у нас лимфоциты подрастают

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, спасибо что ответили ? а то я уже с корвалолом сижу. А к гематологу нас направляют получается для перестраховки?

А я вообще не знаю зачем вас направляют гематологу, цифры абсолютно не режут глаз, я понимаю если бы ещё Было 80 лимфацитов

При том что когда даже под 90 это во всех процентах случаев ничем не кончаются, дети рано или поздно перерастают это состояние и оно ничем не чревато

Принятый ответ

У вас там зинофилы высокие, возможно какой-то аллергический процесс, моноциты высокие скорее всего перенесенная вирусная инфекция, ну поэтому и снижены нейтрофилы на самом деле а не потому что лимфоциты высокие.
Лимфоциты в норме, нужно искать причину высоких эозинофилов в данной ситуации А это аллергический процесс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, да аллергия у нас постоянно проявляется в виде сыпи с рождения, пищевая. Спасибо за ответ ?

Кристина, здравствуйте!
Для детей первых лет жизни свойственно повышение лимфоцитов по отношению к нейтрофилам, и на фоне вирусных инфекций (возможно даже бессимптомных) часто нейтрофилы снижаются ещё больше.
Оценивать нужно именно абсолютные значения нейтрофилов, на фоне полного здоровья. Если уровень нейтрофилов ниже 1,0, нужно учитывать, как часто и как тяжело болеет ребёнок. Если болезни не требуют постоянной антибиотикотерапии и госпитализации, то это расценивается как доброкачественная нейтропения. В таком случае необходимо только наблюдение.
Вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. Рекомендуют заменить ОПВ на ИПВ.
Если нейтропения не разрешается долгое время, можно провести исследование на гепатиты, ВИЧ, ВЭБ, парвовирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Диляра, спасибо за ответ большое. В том то и дело, я очень удивлена анализами нашими, ребёнок не болел за 6 месяцев, даже соплей не было у нас, просто пришли на плановый приём к врачу и перед прививкой нас осмотрел врач увидел красное горлышко, отправил сдать ОАК... Чуть покашливал ребёнок, через 3 дня всё прошло.. Единственное что нас беспокоит это аллергия пищевая периодически проявляющая себя сыпью, после 4 месяцев и она стала редкой...
Получается паниковать не стоит сильно? Наблюдать пока? А то я начиталась в интернете кошмаров из-за чего могут быть низкими нейтрофилы... Очень беспокоюсь за ребёночка...

Принятый ответ

Да, никаких поводов для паники нет.
Возможно снижение нейтрофилов на фоне ОРВИ или доброкачественная нейтропения.
Достаточно наблюдения.

Здравствуйте, Кристина, ничего страшного в анализе крови у ребёнка нет - это доброкачественная нейтропения детского возраста- не патология или болезнь, а особенность детского возраста