Консультация педиатра /

Лечение ангины — вопрос №1081936

Здравствуйте, ребенку 6 полных лет, вес 25 кг. Обратились с жалобами на слабость, невысокую температу и боль в горле.
Диагноз - ангина. Назначили Аугментин или Амоксиклав дозировкой 500 мг 3 раза в сутки. Сомневаюсь, не слишком ли большая дозировка?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Да, эта доза избыточна. На такой вес при нетяжёлых инфекциях суточная доза 500 мг (20 мг/кг) по амоксициллину, разделённая на 3 приёма. Это соответствует 6,5-7 мл суспензии 125 мг/ 5 мл 3 р./сутки.
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик желательно назначать по результатам ОАК. Назначенная вам дозировка действительно высокая. Амоксиклав суспензия (125 мг/5 мл) по 6,5 мл 3 раза в день 5 дней. В остальном лечение симптоматическое: ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день. Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна повторная очная консультация педиатра.

Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Дозировка антибиотика зависит от диагноза, степени тяжести и состояния больного. Препарат можно назначать в дозировке 40-90 мг/кг/сут. В вашем случае педиатр назначил 60мг/кг/сут. Однако, я сомневаюсь в необходимости назначения а/б в вашем случае. Рекомендую сдать ОАК и биохимический анализ крови (СРБ).