Консультация маммолога /

Не заканчиваются месячные на фоне приема Зоэли — вопрос №1082064

Здравствуйте.
В сентябре начала принимать Зоэли, первая пачка была пропита, было все в норме. Начала принимать вторую (с первой таблеткой пришли месячные) уже 11 день , но месячные до конца не заканчиваются идут мажущие темные выделения. Врач сказала, что это нормально первые три месяца, но я все же обеспокоена. Стоит ли мне менять КОК или действительно немного подождать.

Возраст: 43

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, реакция адаптации может длиться до 3х упаковок даже не смотря на то , что при приеме первой всё было нормально.
Продолжайте приём по схеме. Пока повода для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
А в течение какого времени это может быть нормой?
То есть если до следующих полноценных месячных будет мазаться, это норм?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Может мазать весь цикл.
Клиент
Спасибо, пока расслаблюсь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В первые три месяца приема ОК происходит адаптация организма к гормональным контрацептивам, поэтому могут иметь место ациклические кровянистые выделения, так что Ваш доктор прав.
Это связанно с тем, что Ваша собственная гормональная регуляция пытается вмешаться в работу репродуктивной системы, не желая подчиняться введению гормона извне в составе КОК.
Это довольно частое явление, не беспокойтесь.
После завершения периода адаптации таких жалоб наблюдаться не должно. .
Препарат сейчас не отменяйте, продолжайте приём по указанной схеме.
В этом цикле менструация на неактивных таблетках может быть довольно скудная или может отсуствовать , это ожидаемо, также не требует беспокойства.
Если же после завершения периода адаптации на фоне приёма КОК есть ациклические выделения, то это требует замены препарата, обычно на другой КОК с большей дозой эстрогенного компонента.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо за такой развернутый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гинеколог
Здравствуйте! Светлана , адаптация организма к Кок идет в течении 2-3месяцев , поэтому это нормально
Принятый ответ
Клиент
Зарина, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это норма. Продолжайте прием препарата по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо