Консультация терапевта /

Температура, сыпь — вопрос №1082090

Здравствуйте. Были на отдыхе в Турции, заболела : температура повысилась в первый день до 38.9, дальше пару дней 37.4, болело горло. На третий день появилась зудящая сыпь на руках на костяшках , на подушечке большого пальца как будто герпес даже (бывает на губах) и на ногах на косточке , немного на подошве стопы. Все как-то прошло но на руках и ногах остались темные пятнышки, фото прикладываю. Списала на аллергию на витамин С потому что принимала его для лечения, но через неделю заболел супруг точно также и сегодня на 4й день у него появляется такая же сыпь , но меньше, не чешутся , но некоторые пузырики при надавливании болезнены, температура в норме со вчерашнего дня. Пили там бутылированную воду, один раз искупались в бассейне и я вот прям на след день заболела. Начиталась что это может быть коксаки, сидим в панике. Если температура пришла в норму и горло не болит , сыпь не чешется и проходит - стоит ли паниковать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да,сыпь очень похожа на подобную при Коксаки. Специфического лечения не требует, только симптоматическое- если температура пришла в норму и сыпь проходит переживать не надо
Принятый ответ
Клиент
Анна, а может быть какие-то анализы сходить сдать ? У меня почему-то после отпуска жажда, я не понимаю от того , что в отпуске пили много воды , то ли это симптом какой-то.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По симптомам очень похоже на вирус Коксаки. Ничего страшного, проходит самостоятельно без каких-либо последствий. Может еще кожа в месте высыпаний потом шелушиться.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции, вызванные вирусом Коксаки.
Симптоматическое лечение.
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
орошайте ротовую полость мирамистином.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие высыпания характерны для кишечной вирусной инфекции.
Постепенно сыпь пройдёт самостоятельно. Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По описанию очень напоминает вирус коксаки. Лечение симптоматическое
Если ничего не беспокоит, то не переживайте