Рецидивирующий бактериальный вагиноз

Здравствуйте. В том месяце пролечила бактериальный вагиноз свечами метромикон нео, и клиндацин, пропила дазолик. После должна была ставить лактожиналь, но сразу после свечей начались белые творожестые выделения, небольшой зуд и жжение. Побоялась что молочница, поставила свечи экофуцин, 3 дня, и начались месячные, после месячных характер выделений изменился, стали белыми, жидкими, с неприятным запахом, пошла сдала мазок, а пока ждала результат начала принимать вагилак (в капсулах) Результаты прилагаю. Расшифруйте пожалуйста результаты. Мучаюсь уже около двух лет с бактериальным вагинозом, лечу, а потом все по новой. Сил уже нет. Постоянно выделения с неприятным запахом, и жжение. Микрофлору не востонавливала никогда.

30 лет

Здравствуйте! По мазку бактериальный вагиноз, проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галимат, Я сейчас начала пить вагилак, уже 3 дня по 2 капсулы в день. Бросать? Если продолжать то по какой схеме дальше пить? Может сначала пропить курс вагилака, а потом лактоженаль?

можете вагилак пить и ставить свечи нео- пенонтран , после окончания , свечи лактажиналь проставите

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галимат, А как пить вагилак? Планировала неделю по 2 капсулы в день, затем 2 недели по 1 капсуле.

вагилак принимается внутрь перорально по 1 капс 2 раза в день 10 дней , и свечи нео-пенонтран 10 дней можете ставить вагинально, как пройдете курс лечения, свечи лактажиналь вагинально 10 дней по 1 свече

Добрый день.
вам понадобится:
Метронидазол 1 таб х 2 раза во влагалище 10 дней.
Одновременно ровно столько же - через рот.
Учитывая появившуюся симптоматику молочницы - флуконазол 1 таб, через неделю еще 1 таб.
Перед началом лечения однократно провести спринцевание 1% перекиси водорода (для этого аптечную 3% разбавить 2мя частями теплой воды).
И самое главное - ничего не "восстанавливать". Препараты не влияют на лактобациллы. Вагилак, кефир - да, во влагалище ничего не вводите.

Здравствуйте! Скажите есть ли ещё какие-либо анализы на руках- фемофлор, посевы? Сдавали ли мазки на ВПЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, да есть фемофлор, который сдавала до лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, загрузила

Скажите по фемофлору вам назначали только дазолик или был юнидокс солютаб назначен? Половой жизнью живете? Если живете- предохраняетесь ли презервативом на весь период полого контакта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, только дазолик. Половой жизнью живу, не предохраняюсь.

Учитывая жалобы конечно прием антибиотиков вам показан. На данном этапе я бы рекомендовала пропить юнидокс солютаб 100 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на 7 и 1 день приема антибиотиков добавить по 1 кап флуконазола, проставить св гайномакс во влагалище 7 дней, далее лактогель так же 7 дней для восстановление флоры. Внутрь на месяц пить пребиотики. На период приема антибиотиков половой покой, после окончания курса половая жизнь на весь период полового контакта должна быть в презерваве до контрольных результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, скажите а можно свечи гайномакс провставлять по схеме 1 таблетка 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, и возможно ли заменить лактогель на лактожиналь капсулы?

Гайномакс по 2 св можно ставить, лактогель на лактожиналь заменить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте. Добавьте к вагилак свечи неопенотран по одной свечки на ночь во влагалище 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, скажите а по какой схеме пить вагилак? Сейчас пью по 2 капсулы в день, уже 3 дня. Планировала , неделю по 2 капсулы в день, а потом 2 недели по одной капсуле. Но я не знаю как правильно. Подскажите пожалуйста.

По 1 капсуле 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, как вы думаете стоит ли добавить к лечению антибиотик?
Так как болезнь рецедивирует, уже на протяжение двух лет. И стоит ли лечить партнера ? Или он не является переносчиком?

Можно попробовать только местно