Консультация психотерапевта /

Побочка от Золофта или стоит подождать — вопрос №1083009

Добрый день!
На сегодняшний день принимаю Золофт в дозировке 1/2 25 мг, вторую неделю, до этого заходила 2 недели по 1/4 12.5 мг, назначен гастроэнтерологом, эндокринологом и психотерапевтом, год после Ковида не могу восстановить жкт, было перепробовано много разных схем лечения, не помогло, врачи сошлись во мнении что нужен АД, так же у меня нет щитовидной железы с 2014 года, карцинома, тотальная эрадикация + радиойд терапия, сейчас на заместительной терапии Эутироксом дозировка 94 мкг, вопрос следующий: первые 2 недели на приеме АД была побочка всякая и живот крутило сильнее, потом все ко второй неделе стихло, прибавили дозировку до 1/2 и после этого спустя неделю начались боли в животе сильнее прежнего, ощущения буд-то колом все стоит и рези, что делать дальше? Психотерапевт говорит ждать еще и наблюдать несколько дней. Посоветуйте пожалуйста не пойму, почему настали ухудшения?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет щитовидной железы, дискенезия желчного

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день такая побочка от золов-то действительно может быть поэтому в течение 7-10 дней она должна пройти стоит набраться терпения действия препарата золофт как и многих других антидепрессантов накопительная эффект спят с шестой недели Пока вы ждёте накопительного эффекта от золовка принимайте корректоры это эниглонил 50 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, просто я пью его уже почти месяц и пока не увеличила дозировку вроде стало легче, а потом все усилилось, то есть это ещё идёт накопительный эффект и стоит подождать или препарат не подходит?

Нарколог, Невролог, Психиатр
2 недели ещё стоит ждать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт в первые 10-14 дней может усилить тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества, поэтому его нужно принимать под прикрытием (атаракс, грандаксин).
Золофт накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.
Рекомендую пока лучше подождать примерно 10-14 дней, далее смотреть, если динамики никакой не будет, то конечно надо будет думать о замене медикамента на другой.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый вечер, но дело в том, что я его пью 4 неделю, сначала пила 2 недели по 1/4, и к концу второй недели мне стало лучше, но после прибавки дозировки, сейчас вторая неделя по 1/2 и стало хуже , живот прям крутит, вот и вопрос терпеть или это препарат не подходит?
Психотерапевт
Дозировка 50 или 100мг?
Клиент
Артур, дозировка 50
Психотерапевт
25мг маленькая дозировка, в среднем золофт начинает работать с 100мг (это средняя рабочая)
Психолог
Здравствуйте, Вы знаете, действительно, некоторые клиенты описывали подобные состояния на приёме этого препарата. Пока Вы можете дать себе ещё, чтобы препарат раскрылся и начал действовать, это состояние должно будет уходить. НО, если оно будет сохраняться, тогда можно будет думать о замене препарата.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Такое может быть при увеличении дозировки. Наблюдайте в течение двух недель. Если ситуация не изменится, есть смысл поставить вопрос о замене препарата на другой из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дозу золофта рекомендовано повышать до 100-150 мг,каждая смена дозировки это новая адаптация перетерпите+для облегчения симптоматики атаракс по 1/2 таб,2 р\с,мес.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!