Кость на ноге выпирает
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Заметила на ноге что-то выступающее, по ощущениям как кость, не болит не беспокоит. Примерно неделю назад сильно натерла ногу. Что это может быть?Могло ли это быть от обуви?
Принятый ответ
Здравствуйте, если на ощупь плотность действительно костная то это или остеофит или экзостоз.
Но за 1 нед, остеофиты так быстро не увеличиваются. Поэтому сомнительная ситуация.
По фото больше на бурсит или гигрому похоже.
Поэтому, без дообследования никак, желательно сделать и Рентген стопы (исключить костную патология) и УЗИ - исключить мягкотканную патологию.
Виталий, спасибо
Думаю может и дольше было, а только заметила, не знаю, так как не болит и не беспокоит
А вообще как-то лечится это?
Контурируется над кожей прилично, думаю ходить в обуви мешает.
Поэтому, учитывая внешний вид, симптомы, то вопрос решения в сторону ее удаления.
Расположение поверхностное, удалить можно даже в условиях перевязочной.
Но, для начала, снимки, по показаниям УЗИ. Далее решать по результатам дообследования.
Виталий, огромное спасибо
Принятый ответ
На фото имеется поперечное плоскостопие и Hallux valgus 2 ст.
В области головки 1 плюсневой кости образовалась, скорее всего, гигрома, но может быть и бурса и экзостоз. Это осложнение поперечного плоскостопия и Hallux valgus 2 ст.
Показано дообследование в виде УЗИ образования и рентгена стоп (обеих) на поперечное плоскостопие и Hallux valgus.
С рентгеном и УЗИ обращаться к ортопеду очно для решения вопроса об оперативном лечении и тактики вмешательства.
При поперечном плоскостопии и Hallux valgus 2 ст простое удаление образование может привести к его рецидиву. Возможно стоит устранить поперечное плоскостопие и Hallux valgus 2 ст.
Но обо всем этом рано говорить.
Сначала УЗИ и рентген.
Константин, спасибо
А плоскостопие как устраняется?
После рентгенографии УЗИ нужно будет принимать решение.
То ли удалить это образование, сделать индивидуальные стельки и на этом пока всё.
То ли идти на оперативное лечение плоскостопие, устранять Hallux valgus вместе удалением образования.
Пока однозначно сказать нельзя, что лучше.
Константин, спасибо Вам