Консультация акушера /

Ферритин и гемоглобин — вопрос №1083272

Добрый день.
Беременность 36 недель.
Упали показатели - гемоглобин 109, ферритин - 8. Результаты анализов прикрепляю.
Принимаю йодид калия 200 мкг и канефрон.
Посоветуйте, пожалуйста, что при таких низких показателях нужно делать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас ферритин очень низкий, гемоглобин не критичный, начните принимать тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течение месяца и контроль анализа через месяц. Больше в рацион добавляйте гранатовый сок, гранат, мясо говядина
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. Забыла уточнить что у меня гсд и гранатовый сок нельзя(

Акушер, Гинеколог
тогда препараты принимайте тотема , в растворе быстрее подниметься
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую попить Ферро-фольгамма по 1 к 2-3 раза в сутки месяц до конца беременности.

Прием большого количества железосодержащих продуктов, мяса, печени, свеклы, гранатов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните тотему 2р.день жидкие ампулы, через 14 дней сдайте анаоиз крови
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо. А с гсд можно этот препарат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, могу вам сказать, что по анализам, у вас не критично.
Нормы Нв у беременных, другие, нежели у здоровых мужчин и женщин.
Норма от 110 г/л и выше...
Феритин тоже на нижней границе нормы, но в Норме.
После родов все восстановиться, т. к сейчас вашей крови много по объёму, и поэтому и форменные элементы крови тоже находятся в разведенном состоянии, родите, уровень ОЦК вернётся к прежнему объёму, и все восстановиться.
Для профилактики кровопотери в родах я бы вам рекомендовала, т. Мальтофер фол или Феррум лек, по 1т/ 1р/день.
Это препараты 3хварентного железа, хорошо усваивается, не имеют серьёзных побочных явлений на организм!!! ТОЛЬКО они разрешены в применении у беременных.
Если начнёте принимать железо, обязательно либо запивайте апельсиновым соком, либо просто аскорбинка вслед, так оно усваивается из таблетки полностью!!!!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас неплохие показатели крови. Норма гемоглобина в 3 триместре - от 115 г/л.
Сорбифер 1 т х 3 раза во время еды или Фенюльс в том же режиме. И отварное мясо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно биофер по 1кап 2раза в день до конца беременности, тотема по 1амп 1раз в день до конца беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Начните прием тотема по 1 ампуле 2 раза в день , предварительно растворив в апельсиновом соке пить совместно с фолиевой кислотой
Контроль через 30 дней