Консультация эндокринолога /

УЗИ, гормоны, щитовидная железа. — вопрос №1084245

Здравствуйте. Дочке 6 полных лет, решила сдать анализы и пройти УЗИ, так как у меня(мамы) удалена полностью щитовидная железа (онкология), и были случаи ребёнок утром просыпается вялая без сил, в поту, без каких либо других признаков болезни. Незнаю связано это с щитовидкой или нет. Приложу результат УЗИ и анализов, посмотрите пожалуйста. По УЗИ есть множественные узлы, почему они появились? Очень переживаю за неё🙏

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой рак у мамы был? Наследуется только медуллярный рак.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, паппилярный рак, фаликулярного типа. Незнаю правильно пишу или нет, в выписке есть такие слова

Клиент
Наталия, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
Это не узлы, а мелкие кисты и даже больше не кисты, а расширение фолликулов, что бывает при дефиците йода. Солить пищу йодированной солью, можно принимать йодомарин 100 мкг в день 3 месяца.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо большое за консультацию ?
Эндокринолог, Сомнолог
Растите здоровенькими!
Эндокринолог
Здравствуйте! Приложите результаты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, приложила, посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Щитовидная железа функционирует хорошо. Гормоны в пределах нормы.
В щитовидной железе есть изменения, но они связаны с дефицитом йода. Принимайте йодомарин 100 мк/сут.
Контроль гормонов 2 раза в год, узи 1 раз в год.
Клиент
Татьяна, благодарю ?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у ребёнка в норме, работа щитовидной железы хорошая. По узи есть небольшие кисточки , нужно посмотреть узи в динамике через 6 мес. Скорее всего это лишь фолликулы( клеточки щитовидной железы увеличенные за счёт йоддефицитного состояния). Принимать йодомарин 100 в течение 3 мес, затем контроль узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо за консультацию ?
Детский эндокринолог
Не за что, рада была вам помочь!
Эндокринолог
Здравствуйте. гормоны у нее отличные, по узи есть коллоидные кисты, это не опасно, причина в дефиците йода, можно принимать йодомарин 100 мкг утром после еды длительно, узи щитовидной железы и ттг через год
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю за консультацию?
Эндокринолог
Здравствуйте,на узи коллоидные кисты,это не опасно. Чаще всего они появляются на фоне йододефицита. Гормоны щж в норме.Солите приготовленную пищу йодированной солью. Контроль узи 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте. На узи небольшие кисточки. Подлежат наблюдению один раз в 6-12 мес. Гормоны тоже в норме. Контроль 2 раз в год. Принимайте йодомарин 100 мкг. Образование узлов может быть связано с недостатком поступления йода с пищей.
Клиент
ДАРЬЯ, благодарю за консультацию?
Эндокринолог
Обращайтесь! Здоровья Вам
Клиент
ДАРЬЯ, спасибо ?