Узи тазобедренных суставов
Добрый день.Ребенку 3 месяца,плановое узи показало ассиметрию тазобедренных суставов.Подскажите что нужо обратить внимание,какое лечение необходимо.К ортопеду очно записались,но хотелось несколько мнений.Спасибо
Принятый ответ
По узи описана норма, скорее всего врач так написал из за разных ядер окостенения, но разница в 1 мм это норма, поэтому по узи у вас норма, не переживайте.
Принятый ответ
По углам по УЗИ описана норма, но в заключение вдруг вынесена ассиметрия.
Если у ортопеда при очном осмотре будут сомнения в достоверности УЗИ, отправит на снимки.
Если отведения ножек хорошее и других симптомов дисплазии выявлено не будет, тогда переживать ненужно.
Виталий, ортопед нас смотрел и в месяц и в два,вопросов не было.Узм рекомендовал по графику в 3 месяца,что мы и сделали
Принятый ответ
По УЗИ описана норма и переживать не стоит.
Ассиметрия в 1 мм - это норма. Лечить ничего не нужно.
Но нужен осмотр ортопеда, который проверит симптомы соскальзывания головки и осмотрит ТБС.
В сомнительных случаях после осмотра ортопед назначает рентгенографию.
С точки зрения профилактики дисплазии показано:
Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
ЛФК - ежедневно.
Электрофорез с кальцием на левый ТБС 10 процедур.
Электростимуляция мышц бедра и ягодиц по10 процедур на обасустава.
Витамин Д3 1500 МЕ в день