Что делать при самопроизвольном вскрытии атеромы

Здравствуйте. Появился большой прыщ на мошонке, если быть точнее то на коже между мешочком и ногой. Вырос быстро, овальной формы 1.5 см. Сходил к хирургу, сказал обратиться к урологу и тот направит на плановую операцию так как в рамках поликлиники они не могут такое провернуть. Предварительно сказали что это атерома, вреда большого не несёт. Сказали прикладывать хлоргексидин к атероме один раз в день. Сейчас к вечеру появилось белое гнойное пятно, до этого не было никаких признаков того что атерома вскроется. Собственно вопрос. Если вдруг атерома вскроется сама, что я могу делать? Могу ли я выдавить как можно больше гноя оттуда и прижечь йодом? Либо наоборот нельзя выдавливать и что то такое делать. К урологу попаду только через неделю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вскроется ничего страшного, но лучше убирать её целой вместе с капсулой и это должен делать врач, самостоятельно лучше не выдавливать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото проблемного места пришлите пожалуйста.
Повышенной температуры тела нет?
Сколько дней как появилась атерома?
Спасибо.

Андрей, добрый вечер. Она появилась дня 4-5 назад

Температуры нет

По фото больше похоже на атерому. Но критичного ничего нет, не беспокойтесь.
Но и посещение врача не затягивайте. Можно даже завтра. Просто в поликлинике сказать что у Вас имеется гнойник в интимном месте, а это является экстренной ситуацией.
Только сегодня ни зеленкой, ни йодом, ни фукарцином не обрабатывайте.
Можете просто наложить повязки или с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, или любую антибактериальную мазь.
Если что то из образования вытечет, то не пугайтесь, просто поменяйте повязку.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему рассказу можно предположить, что это абсцесс. Атерома или фурункул. Его нужно вскрыть в условиях хирургического стационара или кабинета в порядке неотложной помощи. Самостоятельно выдавливать из него гной или иное содержимое настоятельно не рекомендую. Возможно распространение процесса по тканям промежности. В настоящее время, если нет возможности обратиться в хирургию, обработать раствором хлоргексидина и наложить повязку или с Левомеколем или с раствором Диоксидина или с гипертоническим солевым раствором. Мазь Вишневского или Ихтиоловую прикладывать категорически не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это либо атерома, либо фурункул, уже нет разницы, так как есть абсцедирование. Нужно в ближайшее время обратиться к хирургу, он вскроет, раздренирует, затем нужно будет промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин. Если это атерома и останется фрагмент капсулы, то ситуация может повториться. Поэтому, повторюсь, если это атерома, нужно будет удалять её полностью с капсулой в дальнейшей, чтобы больше жизнь не портила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл !
Если вдруг атерома вскроется сама, что я могу делать?
Дома мало что можно сделать : просто промыть ранку Хлоргексидином и накладывать повязку с
ЛЕВОМЕКОЛЬ ! Если не пойти к врачу , не снять гнойную пробку , то процесс заживления затянется
надолго !

Могу ли я выдавить как можно больше гноя оттуда и прижечь йодом?
Нет , этого делать нельзя , инфекция распространится на окружающие ткани !
Удачи Вам !