Кальцитомин

Добрый день! Эндокринолог-онколог послал сдать кровь на онкомаркеры и биопсию. Диагноз Е04.2. Что значит результат крови 7,98 при реф.интервале 0,00-9,82. Год назад делала биопсию, ничего не показала.

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!это означает нормальный показатель, медуллярный рак исключен, можно и дальше наблюдать за узлом , если нет других показаний к оперативному лечению

Диана, Спасибо большое!

Диана, подскажите пожалуйста если год назад пункция исключила злокачественность, этот узел может со временем перерасти в злокачественный?

Здравствуйте! Нет ,доброкачественные узлы со временем не озлакачествляются

Диана, спасибо за консультацию!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальный уровень, а значит самый грозный медуллярный рак исключен.

Наталия, подскажите пожалуйста, если биопсия год назад была с хорошим результатом, может ли этот узел перерасти в злокачественный?

Доброкачественные узелки не перерождаются, не волнуйтесь.

Наталия, за год вырос на 1 см

Тогда нужна повторная пункция, рост значимый. И доброкачественные узелки могут расти.

Наталия, а по каким причинам может быть такой рост?

Причины могут быть разные - нехватка йода, аутоиммунный процесс, повышение ТТГ, стрессы и вирусные заболевания.

Наталия, ТТГ в норме. А как то можно определить по какой причине он растет?

Никак определить не получится. есть узлы растущие, есть не растущие. Главное - исключили онкологию, дальше наблюдаем.

Наталия, спасибо большое за консультацию!

Будьте здоровы!

Наталия, добрый день, пришла биопсия, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте. Причина роста узла установлена - это фолликулярная опухоль. Она не обязательно раковая, может быть и доброкачественная, но склонна к росту, поэтому удалить одну долю с узлом необходимо. Обратитесь к хирургу. окончательный диагноз установят при гистологии удаленного образования. есть еще вариант дополнительной диагностики - молекулярно-генетический анализ по этим стеклам. Нужно забрать стекла в лаборатории и сделать анализ. Но цена анализа высокая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ хороший, медуллярных рак исключён. Контроль узи 1 раз в 6-12 мес

ДАРЬЯ, подскажите пожалуйста если год назад пункция исключила злокачественность, этот узел может со временем перерасти в злокачественный?

Если узел доброкачественный, то он не может перерасти в злокачественный.

ДАРЬЯ, за год он вырос на 1 см

Даже если рост есть, пунктировать не обязательно. Он не перерастёт в злокачественный. Не стоит лишний раз туда лезть. Только новые узлы если появятся и будут больше 1 см, то на них обращаем внимание

ДАРЬЯ, спасибо огромное Вам за консультацию!

Пожалуйста. Обращайтесь

ДАРЬЯ, добрый день, пришла биопсия, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте. Посмотрела. По данной биопсия требуется удаление, потому что только операционный материал даст понять точную природу фолликулярной опухоли

Принятый ответ

Здравствуйте! Верно, Вам ответили Выше. Показатель в пределах нормы, значит самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы исключён. Раз пункцию проводили в прошлом году и все было в норме, то повторять не нужно. Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

Дарья, подскажите пожалуйста если год назад пункция исключила злокачественность, этот узел может со временем перерасти в злокачественный?

Если год назад был узел доброкачественный, то это практически невозможно, чтоб он раз и стал злокачественный. Только если отмечается рост более, чем на 1 см за год, нечеткие, неровные контуры, то возможно проведение повторной пункции. Главное, успокоиться! Сейчас достаточно современные методы диагностики и лечения! Все будет хорошо!

Дарья, за год он вырос на 1 см. Вот два дня назад взяли биопсию. Теперь переживаю

Хорошо, ждём результат. Такое может быть, что растут доброкачественные узлы. Скоро придёт результат, уже точно будете знать результат, успокоитесь и будете наблюдать по УЗИ.

Дарья, спасибо большое за консультацию!

Дарья, добрый вечер. Пришли результаты биопсии, посмотрите пожалуйста.

Добрый вечер,Екатерина. При Бетесда 4 показано удаление доли с подозрительным узлом. Окончательно сказать доброкачественное или злокачественное образование, к сожалению, смогут сказать только после операции при исследовани гистологического материала. Нужно со всеми этими результатами обратиться на консультацию к хирургу. Главное, без паники. ? Прогноз при таких результатах пункции, после операции очень часто благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте. кальцитонин не повышен что исключает самый грозный медуллярный рак, если и пункция исключила злокачественность то только контроль узи и ттг 1 раз в год, йод профилактика в виде йодированной соли

Ленар, подскажите пожалуйста если год назад пункция исключила злокачественность, этот узел может со временем перерасти в злокачественный?

если только будет быстрый рост, за год плюс 1 см и больше и признаки

Ленар, ну вот по узи за год вырос на 1 см. А какие признаки еще указывают?

прикрепите узи который был года назад и свежий

Ленар, к сожалению подкрепить не могу, почему то нет такой функции у меня

Ленар, я прикрепила узи, но только этого года, на данный момент прошлого года у меня нет с собой

крупный узел нужно пунктировать

Ленар, уже взяли пункцию, жду результат, страшно как то очень.

рак щитовидной железы очень редкое заболевание, не нужно паниковать

Ленар, спасибо Вам большое за консультацию!

Будьте здоровы

Ленар, добрый день! Пришла биопсия, посмотрите пожалуйста.

При бетесда 4 рекомендуется удалить одну долю с узлом, смотрят ещё раз ткани, если будет подозрительное то удалят полностью щитовидную железу