Консультация ортопеда /

Разделитель для пальцев ног — вопрос №1085495

Скажите пожалуйста,я купил селиконовые разделители для пальцев стопы.Что бы выравнивать пальцы,так как они заходят один на другой и создают заломы и мазоли.Я также делаю гимнастику для стоп.
Сколько по времени я могу носить такие разделители?Могу ли я носить их в обуви?Не будет ли атрофии мышц если я буду носить на постоянке.
P.S В обуви их носить комфортно.Фото прикреплю

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Сколько по времени я могу носить такие разделители?
Не ограничено по времени.
Но все-таки снимайте каждый день и дезинфицируйте.
Контролируйте, чтобы нигде не было потертостей, пролежней и т.п.

Могу ли я носить их в обуви?
Вполне. Но опять-таки нужно особенно первое время тщательно контролировать состояние стоп, межпальцевых промежутков и т.п.

Не будет ли атрофии мышц?
На это счет можете быть совершенно спокойны.
Атрофии мышц не будет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все зависит от степени деформации.
Если деформация 1й ст достаточно, фиксатор одевать на ночь.
Если 2й ст, то одевать и на ночь и при ходьбе днем.
Если 3й ст, то никакие фиксаторы вопрос не решают, только операция.

По вопросам:

- зависит от степени деформации.

Могу ли я носить их в обуви?
- да, можно в обуви если обувь при этом позволяет, и нет дискомфорта. (если есть дискомфорт и боли то будет хуже)

Не будет ли атрофии мышц если я буду носить на постоянке.
- атрофии мышц не будет, на пальцах этиш мышц особо нет, только сухожилия, брюшка мышц находяться выше, и при ходьбе они со стопой все равно работают