Консультация нефролога /

Пиелоэктазия с обеих сторон у ребенка — вопрос №1085962

С рождения наблюдается у ребенка пиелоэктазия. УЗИ контроль выполняем. Мочу сдаём регулярно, все в норме. Жалоб от ребенка не было, может быть в силу своего возраста. Необходимо ли какое-то лечение и обследование?

Возраст: 3

Хронические болезни: Анемия с рождения, частые ОРВИ, высокая температура без признаков ОРВИ

Нефролог
Добрый день. По узи нормы лоханок у детей данного возраста до 5 мм, таким образом расширение у вашего ребёнка незначительное. В динамике не имеет тенденции к значительному расширению. Чаще всего у детей до 5 лет имеет место расширение ЧЛС больше нормы и не является вариантом патологии. Рекомендую контроль узи почек 1 раз в 6 месяцев на опорожненный мочевой пузырь. Такжетиммет место взвесь в мочевом пузыре, поэтому рекомендую дообследовать ребенка в отношении солей - суточный анализ мочи на оксалаты, ураты , Фосфаты. На данный момент можно начать прием препарата канефрон 15 капель 3 раза в сутки внутрь 14 дней в месяц ( курс 3 месяца) с целью профилактики отложения солевого осадка в почках
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Скажите , пожалуйста ребёнок болел в течение месяца : ротовирус, орви, ангина, бронхит, отит. Сейчас при норме лейкоцитов и мочи СОЭ 36. Может ли это быть связано с почками?

Нефролог
Нет. СОЭ обычно очень долго приходит в норму после перенесённых ОРИ. У вас нет признаков воспалительных процессов в мочевых путях. А пиелоэктазия может также быть на фоне ОРИ
Клиент
Татьяна, т.е. имеет смысл переделать узи после выздоровления?
Клиент
Татьяна, ребёнку 2 года 8 месяцев. Система не даёт так написать возраст.
Нефролог
Узи почек стоит выполнить минимум через месяц после перенесенной ОРИ на опорожненный мочевой пузырь. Лучше повторить через 3 месяца, так как значимых отклонений нет.
Клиент
Татьяна, капли канефрон для возраста 2,8 и вес 14 кг остаются в той же дозировке
Нефролог
Да , абсолютно верно.
Нефролог
Обязательно повышенный питьевой режим из расчёта 30мл/кг/сут, с исключением магазинных напитков, какао, кофе, шоколада, вит С содержащие продукты стараться ограничивать.
Клиент
Татьяна, я даю для профилактики Вит С в каплях. Отменить совсем или на какое-то время?
Нефролог
Вит С дает осадок в почках и мочевом пузыре за счет того, что меняет ph мочи. Поэтому лучше в вашем случае вит С убрать. С целью поддержания иммунитета лучше использовать рыбий жир , либо капли веторон 2 капли 1 раз внутрь во время еды .
Уролог, Андролог
Здравствуйте.Динамический контроль УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев, общий анализ мочи каждые 3 месяца. Пока Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 3 недель.