Расшифровка анализов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Больше месяца назад переболела ОРВИ ( возможно ковид). Потом обострился остеохондроз и поднялось давление 150/100. Присоединилось тревожное расстройство. Давление скачет постоянно, тошнота, шум в голове, головокружение. Пью сирдалуд, пикамилон, иногда но-шпа или нурофен, давление сбиваю моксимидин 0,2, когда 150/100. Также пила фенибут 2 недели, заболел живот, перешла на атаракса с неё большой пульс 100-90, перестала, начала опять фенибут. Узи сердца проходила 2 недели назад, узи сосудов головы тоже. Сегодня сдавала общий анализ крови и мочу. Повышены эритроциты, гемоглобин и гемотокрит, в моче понижена плотность. Что делать? Что добавить в лечение? Перед анализами плохо спала, болело посередине груди и жгло, также нога немела левая. Выпила корвалол на ночь. Мог ли он отразится на анализах?

Панкреатит, холецистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы мало пьёте жидкости? У вас сгущение крови. На верхней границе уровень
Д-димера,но ничего критичного. Корвалол не влияет на анализ. Как давно вы волнами ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, воды стараюсь пить много 1,5 литра в день, кардиомагнил пила 2 недели по 75мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, фгдс делала очень давно

Кардиомагниз не влияет на Д-димер. Жидкость необходимо пить из расчёта 30мл/кг/сут, увеличьте немного питьевой режим и пересдайте общий анализ крови через 14 дней, а в целом по анализам ничего плохого. Ранее диагноз панкреатит,гастрит не выставляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, ставили. Д-димер сдавала 3 недели назад. Нужно ли ещё пересдать?

Если возможно, пересдайте Д-димер через 10-14 дней. Что касается проблем с жкт,вероятно, обострение гастрита или панкреатита, я бы рекомендовала добавить омез 20 мг утром,соблюдать диету с исключением жирного, острого,кислого,пряностей, копченостей,острых соусов, газированных напитков, фаст фуда, крепкого кофе и чая. А также необходимо выполнить свежую ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. Стул у вас оформленный, сколько раз в день?

Принятый ответ

здравствуйте
анализы ваши нормальные. по поводу симптомов, вам вероятнее всего, нужен более сильный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, переживаю, по поводу давления ,и сгущения крови

сгущение крови чисто по эритроцитам и гемоглобину ставить, ну я не согласна, да и жидкости вы пьете достаточно, иначе плотность мочи была бы наоборот высокая, а у вас она низкая, значит моча не успевает сконцентрироваться, вы ее выделяете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, из -за стресса могут ли быть такие показания?

нет, скорее всего это ваша норма) у вас цифры то не сильно отличаются от верхней границы нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, общий анализ крови я периодически сдаю, эти показания всегда были ближе к границе нормы, но за пределы нормы не выходили. В этом раз первый раз такое. Две недели назад сдавала кровь, там были тромбоциты повышены и тромбокрит.

вот именно о сгущении крови можно говорить, когда идёт повышение всех основных форменных элементов, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты и в некоторых случаях лейкоциты. а изолированно эритроциты и гемоглобин об этом не говорят. не ищите патологию там, где ее нет. гуляйте на воздухе больше, может от гипоксии так повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет, признаки недостаточного питьевого режима.
Начальная степень гипертонии у Вас есть, нужны препараты не только «скорой помощи» но и для базисного приема.
Рассмотрите Гипосарт 8 мг утром ежедневно под контролем пульса и давления
Пройдите осмотр глазного дна у окулиста на предмет гипертонической ангиопатии
Кровь на Ттг, узи щитовидной железы и почек, надпочечников
Для ЖКТ - Нольпаза или Омез 20 мг утром 2 недели
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды и на ночь
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки
Можно добавить мягкий успокаивающий сбор новопассит или персен на ночь до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, я пропила Резо. От давления невибалол 1/4 часть от 5 мг назначил терапевт, две недели пропила, давление упало, кардиолог отменил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, персен не помогает, пью фенибут

Тогда стоит сделать СМАД, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. Если у Вас от крошки небиволола падает давление, то это может быть реакцией на стресс.
Продолжайте фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца.
Можно дополнительно тёплую ванну для ног, немедикаментозный способ снизить давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, так и делаю по вечерам. Как думаете нужно ли принимать на постоянной основе таблетки от давления?

По результатам СМАДа, в таких ситуациях. Попробуйте месяц попить фенибут, не исключено что все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, подскажите , пожалуйста, сейчас пью фенибут, пикамилон, сирдалуд ( пол таблетки на ночь) и кардиомагнил, можно ли добавить Мексидол в уколах ещё?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, а с давлением что делать? Утром 122/96 пульс 100, сейчас 141/93, пульс 93. Под вечер давление каждый день поднимается было два дня назад 160/100, моксимидин 0,2 пила, а когда 140/90 две но-Шуры пью

для снижения давления можно принимать папаверин в свечах, так как повышается самое опасное нижнее давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, а давление из-за чего? С анализом крови не связано?

идет процесс восстановления организма после ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки недостаточного потребления жидкости ( необходимо пить 30 мл на 1 кг вашего веса в сутки).
Д- димер нп верхней границе нормы. Варикоза вен нижних конечностей нет ?
В остальном все в пределах нормы
По поводу давления. Вам назначили какую/ либо терапию? Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, в том году проверяла вены ног, не было варикоза. Терапевт назначил невибалол 1/4 от 5 мг, 2 недели пропила , давление упало, кардиолог отменил. Сказал по ситуации выше 140/90 пить моксимидин 0,2 . Сегодня утром давление 120/96 пульс 100, сейчас 141/93 пульс 93. Нужно что пить? Я пью 2 но-швы иногда вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, вчера ночью было плохо . Давление 138/93 , жгло посередине груди, шум сильный в голове, тряслось всё. Я пью ещё сирдалуд на ночь, невролог назначил.

1/4 от небивалола это просто мизер.
Вы тревожный человек? Давление и пульс могут повышаться от стресса.
Назначался ли вам СМЭКГ и СМАД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, очень тревожный. Особенно сейчас, стресс за стрессом. Я к тонометру подхожу, меня уже трясёт начинает. Я хотела СМАРТ повесить, но пока думаю он плохо покажет, т.к я буду переживать и тревожится

Все ваши симптомы от тревожности. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для назначения адекватной терапии, он с вами проработает именно тревожность, лечение должно быть не только медикаментозным

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, как вы считаете от стресса всё таки давление? Повышение гемоглобина не связано с давлением? Или ещё раз сердце проверить?

По ЭХОКГ ( узи сердца) у вас вариант нормы
Повышение гемоглобина никак не связано с цифрами давления. По ОАК именно признаки нарушения потребления воды.
Да, это от стресса, на это указывает и то, что слабая дозировка небивалола вам сильно сбивало цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, спасибо большое!

Пожалуйста
Будьте здоровы)))