Анализы на болезнь Крона(дайте пожалуйста совет)

Здравствуйте. На протяжении чуть больше года,мучает кишечник (урчание,спазмы, переливание воды,дискомфорт при пальпации около пупка ,а так же в районе аппендицита,стул от 1-2 раза,реже бывает 3, присутствует слизь). Была колоноскопия года назад,не чего не нашли ,врач поставил СРК -д и СИбР. Сдавал 2 раза кальпротектин,он в пределах нормы,сдавал в сентябре. Сдавал на Диз группу -отрицательно. Все проблемы пошли от антибиотиков и НПВС. Больше беспокоит нарушенный стул,и спазмы в кишечнике, особенно в районе аппендицита. Скажите пожалуйста какой анализ крови нужно сдать для болезни Крона? ASCA IgG или IgА? Какие ещё исследования можно сдать?

29 лет

Здравствуйте! если колоноскопию делали 2 года назад, а симптомы беспокоят около 1 года, рекомендую выполнить колоноскопию с биопсией при необходимости. В качестве лабораторной диагностики - анализ крови на антитела к цитоплазме нейтрофилов - иммуноглобулины А и Джи, кровь на антитела к сахаромицетам - иммуноглобулины А и Джи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, симптомы были и до колоноскопии,стул был до 5 раз,кашей.
Сделали колоноскопию,проверили толстый кишечник,не чего не нашли, колоноскопию делали в августе 2021 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, 1)скажите пожалуйста,при нормальном уровне кальпротектина,может быть ВЗК???

2)Ещё проблема с желчным пузырем,он гипомоторный,делали УЗИ с пробным завтраком,плохо сокращается,может от этого быть кашеобразный,жёлтый стул?

3) постоянно повышен билирубин,не прямой,под вопросом Жильбера,скажите может ли данный синдром так влиять на кишечник и стул?

Спасибо.

При нормальном кальпротектине м.б. ВЗК, если нет обострения. Болезнь Жильбера не влияет на качество стула. Гипокинезия желчного пузыря может способствовать запорам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина,1) если колоноскопия была года назад и не чего не нашли,как думаете стоит ее повторять,с целью взятия биопсии?

2)А при гипомоторном на оборот может быть кашеобразный стул?
Урчание?спазмы?

3)больше беспокоит правая часть кишечника,от ребра и до аппендикса,болей нет но когда надувает живот ,не понятно чувство или спазмы не понятно..скажите при илиете и тифлите кальпротектин повышается?

Спасибо за ответы.

Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР кал на условнопатогенную микрофлору, кал методом обогащения Парасеп. При любом воспалении кальпротектин повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, данный анализ на СИБР не делается во всем регионе
На дисбактериоз сдавал в прошлом году,был повышен энтерокок.

А что с Фкс?

Если год назад выполняли и кальпротектин в норме, причин делать колоноскопию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, из за чего тогда спазмы в районе слепой кишки могут быть?

М.б. функциональная дискинезия, т.ке. нарушение сократимости толстой кишки. рекомендую прием препарата Ниаспам по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при боевом синдроме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, спасибо ,что отвечаете.

Спарекс подойдёт???

Жмёт справа под ребрами,урчание и переливание в кишке,при пальпации слабый дискомфорт вокруг пупка и в районе слепой кишки,стул от 1-3 раз.
Кашеобразный,чуть жидковат,цвет жёлтый,запах кислый.

Это может все давать желчный?
Какие анализы можете посоветовать?
Я уже настроил себя на колоноскопию повторную, только с биопсией,длится все больше года,с разным попеременным успехом.

Рекомендую тогда анализ кала на токсины клостридий дефициле А и Б для исключения анибиотикоассоциированнного колита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, я сдавал 2 раза в прошлом году,тогда картина была намного хуже,но клостридий и токсины не нашли.