Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №1086275

Здравствуйте!Уже несколько лет выпадают волосы.Сегодня сдала анализы и вот резултат
Витамин Д 8,6ng
Железо 10,7
Ферритин 44,7
ТТГ 4.590 повышен что делать помогите пожалуйста можно ли обойтись без гармонов(

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте! Ттг повышен не значительно, чтобы понять причину повышения вам нужно дообследование ,сдать анализ на т4 свободный и антитела к ТПО. Нужно понять ,есть ли предрасположенность к аутоиммунному тиреодиту. При повышении только ттг , лечение гормонами пока не нужно
Витамин Д -очень низкий уровень, волосы могут выпадать пр. Дефиците витамина д, так как кальций не будет просто усваиваться, нужно принимать 14 капель аквадетрима 2 месяца, затем перейти на дозировку профилактическую
Если менструации обильные , можно принимать во время менструации ферретаб 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Диана, Аквадетрим принимать до обеда или после?

Эндокринолог
Здравствуйте, нужно принимать утром во время завтрака, профилактическая дозировка 4 капли
Эндокринолог
Здравствуйте. Вид очень низкий, может быть причина в нем. Поэтому 7000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед; Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 4 кап в сут. Дообследоваться по поводу щитовидной железы- сдать Т4св и АТ к ТПО
Принятый ответ
Клиент
ДАРЬЯ, Аквадетрим принимать до обеда?
Эндокринолог
Утром после еды
Терапевт
Здравствуйте, приложите фото анализов, необходимо понимать референсные значения по витамину Д, также у вас присутствует железодефицит. С учётом повышения ТТГ, я бы рекомендовала сдать кровь на антитела к ТПО, ТГ
Клиент
Мария, Приложила фото анализов
Терапевт
По витамину Д у вас дефицит принимать необходимо по 7000 ед/сут в течение 8 недель или 14 капель аквадетрима ежедневно в течение 8 недель, затем переходите на дозировку 2000 ед/сут. Что касается железа,оно низкое, я бы рекомендовала принимать сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца,что касается уровня ТТГ, он повышен и требует дообследования в виде антител к ТПО и ТГ, УЗИ щитовидной железы и с этими результатами уже обратиться к эндокринологу
Клиент
Мария,Если капсулы Д3 с Айхерба то какую дозу нужно принмать?Заранее Спасибо!
Терапевт
Капсулы это бад, эффекта от его приёма не будет,принимать необходимо холекальциферол зарегистрированный это аквадетрим либо вигантол
Клиент
Мария,Аквадетрим 14капель это сколько ме?
Терапевт
7000 ед/сут должно быть
Клиент
Мария, еще хотела спросить я сдавала эти анализы во время месячных это не помешает резултату анализов?
Терапевт
Нет,не влияет
Клиент
Мария, Железо это Ферриттин да?Значит Фериттн 44 это мало да сколько должно быть в норме?
Терапевт
Нет, железо это железо, а ферритин,маркер запасов железа в организме. При этом уровень железа может быть в норме, а запасов нет
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим 14 капель в день 2 месяца затем 4 капли в день длительно до весны, кровь на витамин д через 2 месяца. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины, сделайте узи щитовидной железы, если не планировать беременность то лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,ттг повышен незначительно. Ттг до 10 как правило не требует лечения. Выпадение волос как правило возникает на фоне дефицита витамин Д, при перенесённом стрессе,после инфекционных заболеваний,причин много. Если исключена гиперандрогения,то нужна консультация трихолога с трихоскопией
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, Значит повышение ТТГ не явлется причиной выпадения волос?
Эндокринолог
Нет,при нормальных гормонах щж не является
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При выпадении волос ферритин нужно повысить более 60. Начните принимать:
1. Ферретаб (он с фолиевой кислотой для лучшего усвоения) по 1 капс через 1 час после еды - 2 месяца
или железа Солгар по 1 капс но тогда добавить фолиевую кислоту 500 мкг в день.
2. Цинка пиколинат 25 мкг 1 р в день 1 месяц
3. Витамин Д если Солгар то по тот который по 5000 МЕ - 1 капс в день 3 месяца утром после еды, далее через день по 1 капс длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо!
Клиент
Наталия, А цинк это для чего и когда принимать утром или как?
Эндокринолог, Сомнолог
Цинк - проводник железа, нужен для его усвоения. принимать можете в любое удобное время после еды.
Клиент
Наталия, Витамин Д вместе с ферттабом можно принимать
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше отдельно минимум 1 час. Например железо вечером.
Клиент
Наталия, Железо это для поднятия ферриттина?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, для железа
Клиент
Наталия, еще забыла спросить я сдавала эти анализы во время месячных это не помешает резултату анализов
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не помешает. Но лучше любые анализы не сдавать во время менструации.
Клиент
Наталия, Значит повышение ТТГ не является причиной выпадения волос ?
Эндокринолог, Сомнолог
Такое незначительное повышение не является причиной. св.Т4 - гормон который и вырабатывает щитовидная железа в норме.
Клиент
Наталия, Ферртин 44 при моем весе 53 значит нужно его поднять?Какая норма Ферртина?
Эндокринолог, Сомнолог
Норма - не ниже 45. Но при активном выпадении волос рекомендуют поднять до уровня не менее 60.
Клиент
Наталия, Спасибо?