Консультация ревматолога /

Непрекращающаяся боль в тазовой части — вопрос №1086462

Здравствуйте. У мамы сильные мучительные по ее словам боли в тазовой части. Были у ортопеда, невролога, кардиолога, гинеколога, ревматолога, эндокринолога… никто не вылечил. Делали кт тазовых костей. Поставили остеоартроз 1 степени. Кучу мазей, уколов, таблеток, курс УВТ, уколы Дона, мильгаммы, дексаметазона… Боли становятся только сильнее. Она не может встать быстро, а то и перевернуться. Болит и в покое. Лишний вес есть и страшные отеки ног и рук. По ее описанию: боль будто редут ножами от таза до пятки, чувство будто ноги отнимаются. Ходит последний месяц только с костылем, спит сидя.

Помогите! Ни какие уже обезболивающие не берут.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно появились боли? Где конкретно, в паху, с боку? Куда-то отдают? Ночные боли есть? Другие суставы болят? Припухшие руки и ноги - полностью или отдельные суставы? Какие обследования проходили? КТ чего делали, тазобедренных суставов?
Клиент
Виктория, боли уже более года. В прошлом году, когда она осенью болела с ковидом уже болел таз сильно, и вот в стационаре с пневмонией когда лежала ей полегчало и сошли отеки. Что там делали не знаем, что кололи или капали, но отеки сошли боли прошли и она начала жить нормально. Но через месяц после выписки все вернулось снова… и последние месяца болит адски.

КТ и узи делали таза/тазобедренных суставов. Поставили только остеоартроз.

Отеки на ногах щиколотки и пальцы(говорит что стоп порой не чувствует), на руках запястья будто ниткой перетянуты и пальцы отекшие, сжать кулак не может, есть отеки лица.

Боли локализуются по ее описанию: от копчика до бёдра, от бедра до колена. Ноги буквально отказывают. Боли ночью и днем. Лечь ровно на спину не может, вставать только постепенно и с рыданием. За последний месяц ей стало худо в 10 раз.

Из постоянных лекарств которые принимает: эдарби кло, торасемид, толперизон. Обезболивающие: найзилат, дексалгин, кеторол

Ревматолог, Терапевт
Общий анализ крои, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор сдавали?
Конечно в идеале нужно хотя бы видеть фото суставов.
Клиент
Виктория, сдавали анализы которые ревматолог назначил. Ездили к ней повторно. Она назначила продолжить колоть дексаметазон. Всего уколов 10 сделали. После первых уколов полегчало ей сильно и отеки даже слегка сошли. Но сказали много его колоть нельзя. Она курс проколола и все вернулось(((
Клиент
Виктория, понимаю что все дистанционно сложно, но вы можете хотя бы предположить что это? И если ее в стационар то кому в какое отделение обращаться. К слову о анализах, все анализы которые они сдает в том числе общие у нее (по оценке всех врачей) в порядке нормы??‍♀️
Ревматолог, Терапевт
Остеоартроз 1ст. не может давать такой болевой синдром. Нужно проводить комплексное обследование. Поэтому госпитализация возможна в терапевтическое отделение. Уколы дексаметазон при остеоартрозе не назначаются.