Консультация невролога /

Дрожь в теле, подергивания по телу — вопрос №1086827

Здравствуйте, у мамы на протяжении 8-х месяцев дрожь в ногах(ВНУТРЕННЯЯ), со временем стала переходить в руки и другие части тела, иногда бывают внутренние толчки и подергивания. Подергивания могут быть в руках, животе, во всем теле.
Последние пару дней уже ВИДИМО (не внутренне) дергается то большой палец руки, по мизинец. Она ничего не может делать по дому, даже обычные бытовые дела.
Ходили к ревматологу сказали кровь в норме, суставы не воспалены, пятен нет, скорее всего неврология. Делали мрт мозга, пояснично-крестцового отдела, узи сосудов ног, все нормально. Делали энмг ног, показало защемление нерва, но врачи неврологи говорят ничего особенного, от этого дрожи не бывает. Сходили уже к 5-м неврологам, они не знают какой диагноз поставить. Никто не знает, что это такое может быть! Пожалуйста, помогите, подскажите что это может быть.
Возможно ли это БАС или болезнь Паркинсона??

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте,есть осмотр невролога с неврологическим статусом? Проходили МРТ позвоночника, головного мозга? Тревожность присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила в файлах. Тревожности нет, к психотерапевту ходили, сказали это не ее компетенция, отправила к неврологу

Невролог
А вы ЭНМГ игооьчатую конечностей не проходили? На МРТ нет критических изменений.
Клиент
Татьяна, у нас в городе нет игольчатой энмг. Скажите это может быть БАС?
Невролог
Предположительно это доброкачественные фасцикуляции,но для исключения всё-таки надо пройти игольчатую ЭНМГ.
Клиент
Татьяна, а как они лечутся?
Невролог
Назначаются противотревожные препараты, например Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц, Атаракс 12, 5 мг утром и вечером - месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо мрт головного мозга
Ваша мама тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Офелия, прикрепила в файлах. Тревожности нет, к психотерапевту ходили, сказали это не ее компетенция, отправила к неврологу
Невролог, Терапевт
В таком случае ЭНМГ игольчатую надо ещё пройти
Клиент
Офелия, у нас в городе нет игольчатой энмг. Скажите это может быть БАС?
Невролог, Терапевт
Для с исключения БАС необходимо пройти это обследование поищите в ближайших городах
Клиент
Офелия, а можно как-то ещё это диагностировать?
Невролог, Терапевт
Нет только этот метод
Невролог
Здравствуйте.
Проходили только стимуляционную ЭНМГ?
Игольчатую не проходили?
МРТ головного мозга проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила в файлах. Тревожности нет, к психотерапевту ходили, сказали это не ее компетенция, отправила к неврологу. Игольчатую не проходили
Невролог
По МРТ нет причин Ваших жалоб.
Нужно пройти именно игольчатую ЭНМГ, желательно и верхних и нижних конечностей.
Если не сдавали, сдайте электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), витамин Д.
Клиент
Алина, у нас в городе нет игольчатой энмг. Скажите это может быть БАС? На это все сдавали, все в норме
Невролог
Теоретически может. Но также важны данные неврологического осмотра.
Клиент
Алина, вы имеете ввиду осмотр врача? Тогда я прикрепила. А как ещё можно диагностировать БАС?
Невролог
По осмотру невролога данных за БАС нет.
Клиент
Алина, а что тогда это может быть?
Невролог
Это может быть синдром доброкачественных фасцикуляций. Но игольчатую ЭНМГ стоит пройти.
Клиент
Алина, как лечится этот синдром?
Невролог
Могут использоваться противотревожные препараты, антидепрессанты, антиконвульсанты.
Невролог
Здравствуйте Виктория !Пройдите энмг игольчатую верхних и нижних конечностей На бас ни похоже ,мама тревожный ,эмоциональный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, нет не тревожный. А на что может быть похоже?
Невролог
Я считаю на доброкачественные фасцикуляции
Клиент
Нонна, они могут сопровождаться болью?
Невролог
Спазмом незначительным ,болью нет !
Клиент
Нонна, а БАС сопровождается болью?
Невролог
Нет фасцикуляции и атрофии мышц
Клиент
Нонна, а как лечатся доброкачественные фасцикуляции?
Невролог
Сначала начинаем с легких препаратов Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц после Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.