Дрожь в теле, подергивания по телу
Здравствуйте, у мамы на протяжении 8-х месяцев дрожь в ногах(ВНУТРЕННЯЯ), со временем стала переходить в руки и другие части тела, иногда бывают внутренние толчки и подергивания. Подергивания могут быть в руках, животе, во всем теле. Последние пару дней уже ВИДИМО (не внутренне) дергается то большой палец руки, по мизинец. Она ничего не может делать по дому, даже обычные бытовые дела. Ходили к ревматологу сказали кровь в норме, суставы не воспалены, пятен нет, скорее всего неврология. Делали мрт мозга, пояснично-крестцового отдела, узи сосудов ног, все нормально. Делали энмг ног, показало защемление нерва, но врачи неврологи говорят ничего особенного, от этого дрожи не бывает. Сходили уже к 5-м неврологам, они не знают какой диагноз поставить. Никто не знает, что это такое может быть! Пожалуйста, помогите, подскажите что это может быть. Возможно ли это БАС или болезнь Паркинсона??
Принятый ответ
Здравствуйте,есть осмотр невролога с неврологическим статусом? Проходили МРТ позвоночника, головного мозга? Тревожность присутствует?
Татьяна, прикрепила в файлах. Тревожности нет, к психотерапевту ходили, сказали это не ее компетенция, отправила к неврологу
А вы ЭНМГ игооьчатую конечностей не проходили? На МРТ нет критических изменений.
Татьяна, у нас в городе нет игольчатой энмг. Скажите это может быть БАС?
Предположительно это доброкачественные фасцикуляции,но для исключения всё-таки надо пройти игольчатую ЭНМГ.
Татьяна, а как они лечутся?
Назначаются противотревожные препараты, например Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц, Атаракс 12, 5 мг утром и вечером - месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо мрт головного мозга
Ваша мама тревожный человек?
Офелия, прикрепила в файлах. Тревожности нет, к психотерапевту ходили, сказали это не ее компетенция, отправила к неврологу
В таком случае ЭНМГ игольчатую надо ещё пройти
Офелия, у нас в городе нет игольчатой энмг. Скажите это может быть БАС?
Для с исключения БАС необходимо пройти это обследование поищите в ближайших городах
Офелия, а можно как-то ещё это диагностировать?
Нет только этот метод
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проходили только стимуляционную ЭНМГ?
Игольчатую не проходили?
МРТ головного мозга проходили?
Алина, прикрепила в файлах. Тревожности нет, к психотерапевту ходили, сказали это не ее компетенция, отправила к неврологу. Игольчатую не проходили
По МРТ нет причин Ваших жалоб.
Нужно пройти именно игольчатую ЭНМГ, желательно и верхних и нижних конечностей.
Если не сдавали, сдайте электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), витамин Д.
Алина, у нас в городе нет игольчатой энмг. Скажите это может быть БАС? На это все сдавали, все в норме
Теоретически может. Но также важны данные неврологического осмотра.
Алина, вы имеете ввиду осмотр врача? Тогда я прикрепила. А как ещё можно диагностировать БАС?
По осмотру невролога данных за БАС нет.
Алина, а что тогда это может быть?
Это может быть синдром доброкачественных фасцикуляций. Но игольчатую ЭНМГ стоит пройти.
Алина, как лечится этот синдром?
Могут использоваться противотревожные препараты, антидепрессанты, антиконвульсанты.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория !Пройдите энмг игольчатую верхних и нижних конечностей На бас ни похоже ,мама тревожный ,эмоциональный человечек?
Нонна, здравствуйте, нет не тревожный. А на что может быть похоже?
Я считаю на доброкачественные фасцикуляции
Нонна, они могут сопровождаться болью?
Спазмом незначительным ,болью нет !
Нонна, а БАС сопровождается болью?
Нет фасцикуляции и атрофии мышц
Нонна, а как лечатся доброкачественные фасцикуляции?
Сначала начинаем с легких препаратов Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц после Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.