Консультация кардиолога /

Расшифровка УЗИ сердца — вопрос №1087287

Здравствуйте.
Сделал узи сердца и экг. Экг в норме. По узи сердца есть вопросы.
Сам занимаюсь футболом на любительском уровне (2 раза в неделю тренировки). В последнее время сильнейшая усталось/тяжесть в области сердца после тренировок (без резких болей), восстанавливпюсь несколько дней. Плюс стрессы по работе.

По экг увеличение левого предсердия до 46мм ( 1,5 года назад было 39мм); также и другие показатели (обьем лп 75,8мл против 50,5мл 1,5 года назад).
Что показывает узи, стоит ли дополнительное лечение (лекарства), стоит ли переживать.
Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер.
У вас поднимается давление?
И3менения в виде увеличения левого предсердия, говорят о повышенном давлении.
Вес рост какой?
одышка во3никает при фи3ической нагру3ке?
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепил результаты узи, там есть данные. Давление в норме. Только пульс пониженный 50 с небольшим в норме. Говорят так как спортом занимаюсь. В последнее время 51-55. Рост 181, вес 86. Одышки не ощущаю.

Кардиолог, Функциональный диагност
С обследованием я ознакомилась.
Возможно эти изменения связаны с повышенной нагрузкой, рекомендую умеренные физические нагрузки
Патологии со стороны легких нет?.
Клиент
Регина, со стороны легких жалоб нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо контролировать физические нагрузки, следить за весом.
Контроль узи сердца в кардиологогическом центре.
Клиент
Регина, что пропить: мексидол или рибоксин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес
Мексидол 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, увеличение предсердия может быть и при скрытых нарушениях ритма. Выполните холтеровское мониторирование экг, стресс экг для определения нарушений ритма. Контролируйте чсс, ад 2 раза в день, ведите дневник, исключите алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, что лучше пропить: мексидол или рибоксин?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Что хотите-доказанной эффективности нет у обоих препаратов. Я в своей практике предпочитаю мексидол, так как в нашей стране есть большой обьем исследований по данному препарату при ряде патологий.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо исключить повышение давления и нарушения ритма ( суточный монитор АД и экг). Так же обследовать щитовидную железу (ттг, т4св)
Принятый ответ
Клиент
Мария, что лучше пропить: рибоксин или мексидол?
Кардиолог, Терапевт
Можете пропить Мексидол, доказательный эффект от его приёма сомнительный. Рибоксин уже давно никто не использует ( ну разве, что для самовнушения).
Кардиолог
Здравствуйте такие изменения связаны с нагрузками во время занятий спортом, это проявления спортивного сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, какие лекарства пропить? Мексидол, рибоксин?
Кардиолог
Если есть возможность рекомендую проколоть элькар внутри мышечно, а лучше внутривенно, 10 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Принимая во внимание " сильнейшую " усталость , сложность восстановления , увеличение размеров предсердия, можно сделать вывод об изменениях нейро-гуморальной регуляции, снижении функции симпатической нервной системы. В таких случаях план лечения всегда включает отдых ( хорошо санаторий), исключение перегрузок ( футбол уже не подходит ).Медикаментозную терапию - препараты влияющие на восстановление клетки, на улучшение обменных процессов.( актовегин, фосфоглив). Лечебная физкультура позволит разгрузить мышцы и поддерживать уровень кровообращения на нужном уровне. Параллельно можно проводить рекомендованное обследование .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а пульс 51-55 последние полгода это норма? Такое ощущение что сердце «уставшее» (без каких-либо болей)
Терапевт, Кардиолог
Это тоже может быть проявлением снижения уровня симпатической нервной системы.