Консультация невролога /

Здравствуйте.могут мобилизовать моего мужа если у него диагнозы — вопрос №1087351

Дорсопатия.дегенеративно-дистрофические изменения шейного, грудного,поясни но-кресцового отдела, протрузии с5-с7. Протрузии Th4-Th5. Срединная мелкая экструзия Th8-Th9. Гемангиомы тела Th12(8-11)мм. Протрузии L3-L5. Грыжа L5-s1.вертеброгенная брахиалгия, торакалгия, люмбалгия, люмбоишалгия с умеренным миофасциальным боевым синдромом

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте,все зависит от неврологического статуса и клинической картины. Если есть возможность прикрепите пожалуйста МРТ, чтобы посмотреть размеры протрузий и грыж и их влияние на нервные корешки. Скорее всего категория ограничено пригодный. Какие жалобы?
Клиент
Татьяна, сильные боли по всему позвоночнику.

Клиент
Татьяна, боль по всему позвоночнику.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить размер грыж и протрузий, степень влияния на позвоночный канал и нервные корешки.
Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Алина, боли по всему позвоночнику
Невролог
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров, грыжей средних размеров в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, которая оказывает влияние на нервные корешки.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
По результатам МРТ может быть присвоена категория В - ограниченно годен.
При обострении можно получить отсрочку от мобилизации на период лечения.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Боль только в поясничном отделе позвоночника в нижние конечности иррадиирует ?
Клиент
Нонна, боль по всему позвоночнику. И тянет левую ногу.
Невролог
Конечно необходим размер грыжи и позвоночного канала ,Онемение нет в нижних конечностях и атрофии мышц ?
Клиент
Нонна, почему то немеет большой палец на правой ноге
Невролог
Немеет это от грыжи ,так как она сдавливает нервные корешки ,гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней , Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней