Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение желочи и изжоги после приёма креона и одестона — вопрос №1087470

Назначен при холецистите и панкреатите Урсосан на ночь Креон 3р/д и одестон 3 раза в день. На второй день приёма возникает ощущение изжоги и горечи подходящей к горлу не пойму от чего из них. Подскажите от чего может до их приёма после приступа и обострения без приёма все спало путем диеты и боль прошла. Сходи в к врачу назначили это лечение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет но теперь появился панкреатит и холецестит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие жалобы были до лечения?
Загрузите обследования, пожалуйста.
Дозировка урсосана и ваш вес?
Клиент
Мария,загрузил 2 УЗИ одно когда поступил по скорой с болями, другое через 4 дня воспалительный прошёл процесс размеры уменьшились боли нет. И рекомендации врача уже через 10 дней без болей сказали на УЗИ обратиться к гастроэнтеролог попить Урсосан мол есть песочек возможно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью назначены данные препараты? Прикрепите протоколы УЗИ брюшной полости и ФГДС (если имеется),
Клиент
загрузил 2 УЗИ одно когда поступил по скорой с болями, другое через 4 дня воспалительный прошёл процесс размеры уменьшились боли нет. И рекомендации врача уже через 10 дней без болей сказали на УЗИ обратиться к гастроэнтеролог попить Урсосан мол есть песочек возможно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ранее Фгдс не выполняли ?
Клиент
Екатерина, нет и щас не смог проглотить шланг вырвал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую в таком случае выполнить Фгдс под седацией . Если есть воспаление слизистой желудка , то Урсосан будет провоцировать симптомы и усугублять .
На данный момент при изжоге Гевискон по 1 Саше 3 раза в день 7 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Стол 5 по певзнеру .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови. Какой у Вас вес тела? Обследование желудка ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет обследование только УЗИ раньше делал. Глотать не могу выдерживаю машинально. Вес 93кг
Гастроэнтеролог
Выполните биохимический анализ крови. Добавьте к терапии Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, ГЕВИСКОН ПО 1 САШЕ НА НОЧЬ 14 ДНЕЙ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз, ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.