Консультация эндокринолога /

УЗИ, анализы на гормоны — вопрос №1087566

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Пересдавла анализы на гормонах в двух лабораториях, антител к ттг повышены (40), ттг 0.2459, норма 3500, т4 (18). Раньше таких показателей не было. Таблетки не принимаю. Заключение УЗИ: Объем железы 6672,47 см (3). Спектральные характеристики: общ. Vps (N 22-24 см /с) 22 см/сек. Эхографические признаки диффузных изменений структуры щитовидной железы. Узловые образования в обеих долей. В правой 16х15х38, левая 10х13х37. Пункцию делали, доброкачественный узел. Что в моем случае делать? Сама щитовидка не увеличина?

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте. Самого узи нет на руках? Если можете, прикрепите пожалуйста. Гормоны в норме. По узи многоузловой зоб. Если один раз пунктировали, больше пунктировать не стоит , потому что доброкачественный узел не перерастёт в злокачественный. Если дискомфорта не доставляет , например, глотать , удушье , дышать , то ничего делать не надо. Узи 1 раз в 6 мес. ТТГ и Т4св через два месяца. Сдать дополнительно АТ к рТТГ.
Принятый ответ
Клиент
ДАРЬЯ, здравствуйте. Так ттг понижен до 0.2495 и антитела к ттг повышены. Просто говорили, что если антитела повышены то надо удалять щитовидную железу. Это так?
Клиент
ДАРЬЯ, Т4 тоже вроде на границе, когда норма 19.05. У меня 18 никогда не было
Эндокринолог
Нет, ни так. К удалению подлежит село найдена злокачественность. Аит может привести к гипотиреозу.
Эндокринолог
Мы оцениваем основной показатель это ТТГ .
Клиент
ДАРЬЯ, Я поняла. Просто по анализам у меня скорей всего субклинический гипертериоз?
Клиент
ДАРЬЯ, ну вот ттг у меня ниже нормы. 0.2495, а норма 3500
Эндокринолог
Гипертиреоз , когда ТТГ например 0,05
Эндокринолог
Добрый день.
В Вашем случае нет повода для переживания.
Узел пунктировала добрый узел,риски перерождения равны 0%.
Узел не мешает работать щж.,выработка гормонов в пределах нормы.
Сдать анализы натферритин показывает заппсы железа,витаминД3 для работы кал це фосфорного обмена.
Принятый ответ
Клиент
Фируза, Здравствуйте, а что антитела повышены к ттг (40), это нормально? Да и сам ттг низковат. У меня было всегда больше 1
Эндокринолог
Ттг норма референса дл ее работы от 0
1 до 2.5мкМЕ/мл укладываеться внорму. Когда выше 2.5 это уже не желательно.
Клиент
Фируза, Я поняла. Просто после 0.2495 дальше идёт минус что я остаю от нормы. А норма 0.2495. У меня был ттг 0.12 при норме 0.40.
Эндокринолог
Ат-тро показывают предрасположенность к гипотиреозу(заниженой функции щж)
Клиент
Фируза, простите норма 3500
Клиент
Фируза, просто говорили что у меня ттг снижен.
Эндокринолог
Такое значинение ттг не требцет никакого медиуаментозного лечения.
Йодированная соль в рацион,псиллиум,спирулина ,море продукты. И контроль ттг через 3 месяца.
Щитовидная железа имент свойственность самовылечивания.
Клиент
Фируза, спасибо. А по объему щитовидка увеличена? Я отправила показатели
Эндокринолог
Она рриносит вам дискомфорт в виде нарушения глотания.
Эндокринолог
Узи щиагност описал в ивде того что она больше 18см3. А так визуально она видно что увеличена или нет?
Клиент
Фируза, да есть. 22 по-моему размер щитовидки? Это случайно не диффузный зоб?
Клиент
Фируза, а норма у женщин как раз до 18?
Эндокринолог
Да 18см3 это норма.
Ваша больше нормы.
Можно еще подождать соперацией по удалегию щж.
По функции она нк страдает
Поэтому 1 раз в год контроль узи щж.
Ечли переживаете по тиреотоксикозу. Можно сдать АТ-рТТг показывает прежрасположенность тиреотоксикозу б.Грейвса.
Клиент
Фируза, Я поняла. Просто у меня и т3 повышен. 12.6. Если гормоны начали меняться и антитела повышены к ттг, можно стоит задуматься об операци
Эндокринолог
Нет на данный момент нет.
Так как гормоны могу самостоятельно придти в норму.Так на уровень Ттг влиет нет ли латентного железодефицита в организме. Анемия ведет к повышению ттг и заниженной функции щж(так как это кровооснабжаемая железа в организме) при нехватке питательных веществ клетки голодают и это ведет к нарушению функции щж)
Клиент
Фируза, железо проверяла. Все в норме было
Эндокринолог
Добрый вечер!
Я бы хотела уточнить один момент - не существует антител к ТТГ есть антитела к ТГ или к рецептору ТТГ. Какие из них вы сдавали? Или прикрепите фото с анализами, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Извините я ошиблась. Антитела к рецепторам ттг 40. Куда можно прикрепить анализы? По УЗИ щитовидка увеличена?
Клиент
Анастасия, просто хирурги-эндокринологи говорят, что если антитела к рецептору ттг повышены, то консервативная терапия может не помочь и тогда удалять, это так?Просто у меня т4 начал повышаться. Норма но на грани
Эндокринолог
Прикрепить туда же где фото УЗИ щитовидной железы, если возможно.

Если АТ к рецептору ТТГ так повышены, то это значит, что у вас Болезнь Грейвса (аутоимунное заболевание, эти антитела могут стимулировать железу и она выделяет много гормонов). Но лечения она требует только при манифестации болезни, то есть когда мы видим низкий ТТГ и высокие Т4, Т3. Первым этапом всегда назначают таблетки на 1.5 года. Если консервативное лечение не помогает, то только тогда встаёт вопрос о хирургическом лечении.

Но на данный момент у вас и ТТГ ещё не сильно задавлен и гормоны свТ4, свТ3 в норме, хоть и на верхней границе. Пока нужно наблюдение - контроль ТТГ, свТ4, свТ3 через 2 недели.

Объем железы у вас 6.7 см3 - абсолютно нормальный. Узелки маленькие, по описанию доброкачественные, плюс вы пункцию делали, что тоже подтвердило доброкачественность.
Кальцитонин не сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результаты гормонов щитовидной железы, если Вы указываете АТкрецТТГ, то 40 это говорит о том,что есть аутоиммунный процесс, т е.болезнь Грейвса. Пока прием препаратов не нужен, просто через 2 недели контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3, лечение начинается только когда и второй гормон не в норме, т.е св.Т4. А он у Вас по принципу обратной связи повышается .
По узи щитовидной железы образования не большие, объем органа не увеличен, по узи только контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикреплю если получится. Просто говорят, что если антитела к рецепторам ттг повышены, то медикаментозное лечение не поможет. Операция только. Это так?
Клиент
Марина, я каждые две недели сдаю на ттг в течение месяца и пока результаты 0.12, 0.3, 0.2495. Это субклинический гипертериоз?
Эндокринолог
Ну Вы еще даже не пробовали лечиться , а уже сделали вывод об операции. Нужно попробовать лечение, посмотреть в динамике как будет снижение АТкрецТТГ. Не даром же консервативное лечение проводится длительно от 15 до 18 месяцев.
Эндокринолог
Да , это пока субклинический тиреотоксикоз, и по динамике развития заболевания, я Вам хочу сказать не агрессивно антитела настроены. Но нужно продолжить контроль
Клиент
Марина, я вас поняла. Т4 как я понимаю на границе? У меня 18. Лечение, это тирозол?
Эндокринолог
Пока не показано лечение, пока только наблюдение за св.Т4, он в норме, хоть и на верхней границе. Препаратом выбора является Тирозол
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз, повышение антител к рецепторам ттг не означает что щитовидную железу нужно удалить, если нет жалоб, то только контроль ттг и т4св через 2 месяца, узлы если по пункции доброкачественные то только контроль узи первый раз через 6 месяцев, если не растут то в дальнейшем 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте, а по размерам щитовидка не увеличина?
Клиент
Ленар, если через 2 месяца все будет также без измений по поводу гормонов? То что тогда делать?
Эндокринолог
Обьем не увеличен, если будет так же нужно делать сцинтиграфию щитовидной железы
Клиент
Ленар, спасибо. Может быть такое что один из узлов работает самостоятельно , выделяет много гормонов? Сцинтиграфия как раз покажет? Просто у меня состояние в последние время не очень. Когда гормоны меняются
Клиент
Ленар, просто по УЗИ общий объем написано 22, это объем щитовидной железы?
Эндокринолог
Объем написан же 6.6 см 3,один из узлов может быть активным. Сцинтиграфия и покажет