Цервицит, молочница, эндометриоз и другие проблемы

Здравствуйте, пошла на плановый профилактический осмотр к гинекологу, особо не было жалоб кроме разве что болей более сильных при месячных, и во время полового акта, когда партнёр максимально глубоко входит и упирается в шейку матки. До этого в феврале 2022 УЗИ было идеально, но делала его в другом городе. А сейчас ставят эндометриоз, кисты шейки матки, расширение вен, и цервицит. По мазкам воспаление уже даже хроническое. Выписали орнидазол 5дней, свечи таржифорт, Флуконазол 1 капсула. Орнидазол в моем случае действительно необходим, ведь он очень токсичен, у меня слабая печень, хронический холицистит и мне гастроэнтеролог не рекомендовала пить такие препараты и почаще контролировать печеночные пробы. Есть ли альтернатива в моем случае? Так же гинеколог мне назначила сдать анализы на гормоны, чтобы подобрать противозачаточные гормональные препараты, я так понимаю для лечения эндометриоза.

Хронический холицистит
37 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Орнидазол принимать не обязательно. Хватит свечей макмирор по 1 свечке 8 дней, затем ацилакт по 1 свече 10 дней для нормализации микрофлоры. Для приема кок не обязательно сдаввть гормоны. При эндометриозе можно начать прием Силуэта.

Здравствуйте. По узи есть эндометриоз, он вызывает боли. В мазке только кандида. Сдайте фемофлор 16 и бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам . Если у вас есть жалобы необходимо обследование и лечение. Орнидазол можно не принимать

Добрый день.
Если вас не беспокоят длительные и обильные месячные - забудьте про эндометриоз. Про цервицит тоже - ни по УЗИ, ни по цитологии этот диагноз не устанавливается.
Разве что молочницу полечить.Вот, флуконазол 1 капсула - как раз то, что надо.

Добрый день, Анна! Все выявленные изменения носят хронический характер и при отсутствии жалоб в принципе не требуют лечения в большинстве случаев. . Признаки аденомиоза (эндометриоза матки) при оценке по узи довольно субъективны, но даже при наличии таких изменений, если нет обильных и длительных , болезненных месячных приводящих к анемии не требуют лечения. В мазке на цитологию нет атипических клеток (NILM нормаf)и это главное. Признаки хронического воспаления по мазку не требуют лечения. Единственно можно сделать кольпоскопию. В мазке наличие дрожжевых клеток ( в норме у 30% женщин) без жалоб тоже можно не лечить или вариант просто проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Варикозное расширение вен малого таза не требует какого либо лечения в подавляющем числе случаев.