Консультация онколога /

Заключение биопсии — вопрос №1089127

Здравствуйте, отцу 48 лет.Делали фгдс и колноскопию ,удаляли образования,полипы.Пришло заключение, помогите разобраться.По фгдс вообще ничего не понятно,есть ли что-то опасное?
По колоноскопии тубулярная аденома low grade и high grade ,что это означает?есть ли что-то опасное, серьёзное,злокачественное?гастроэнтеролог только через неделю, хочется раньше узнать что там

Онколог
Здравствуйте! Удаленные образования доброкачественного характера тяжелой и легкой степени дисплазии. Злокачественные клетки не выявлены. Сейчас вам требуется консультация гастроэнтеролога, с заключением фгдс и гистологическим заключением из образований желудка и пищевода. Колоноскопия показана через год-1,5, если образований не будет, в дальнейшем можно проходить обследование Не чаще, чем один раз в 5-6 лет.
Клиент
Юлия, а что означает low и high grade? Читала в интернете, что high это риск перехода в злокачественное образование?
По желудку по фгдс тоже все в норме?просто воспаление?

Онколог
Риски озлокачествления у образования с градацией high выше, но в какой момент произойдёт озлокачествление и произойдёт ли оно мы сказать не можем, так как полипы могут длительное время( порой и до 10 лет) расти и не озлокачествляться. Поэтому полипы всегда рекомендовано удалять с последующим гистологическим исследованием. Если они доброкачественные консультация онколога и лечение вам не требуется.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста! В связи с чем проходили данные обследования?
Клиент
Юлия, отца беспокоят боли в животе,слабость сильная, головокружение.Иногда кровь в кале.Слева где живот есть какая-то шишка ,она его беспокоит,только так и не понятно что это
Онколог
Нужно выполнить узи или кт обп , если образование мягкотканное-узи мягких тканей данного образования.
Клиент
Юлия, на узи брюшной полости ничего не было
Онколог
Тогда нужно выполнить узи мягких тканей, если образование мягкотканное.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Удаленные полипы-тубулярные аденомы (доброкачественные образования, но с риском перехода в опухоль, поэтому вам все правильно сделали, что удалили их)Через год надо будет повторить ФКС, чтобы посмотреть ещё раз на те места, откуда сейчас удалило полипы.Это плановая процедура.По ЭГДС-хроническое воспаление, эзофагит.Что Вас клинически беспокоит?
Клиент
Яна, не меня,отца.Беспокоит головокружение, слабость, он очень быстро устаёт.Боли в боку,он говорит будто там что-то растёт.Мама сказала ,вчера увидела у него слева под грудью где живот будто шишка.В общем слабость, плохое самочувствие и боли ,чувство распирания
Терапевт, Гастроэнтеролог
А узи вы давно делали ему ?
Клиент
Яна, узи брюшной делали,там ничего
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы не можете сделать фото шишки?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Удалены доброкачественные образование с низким и высоким риском озлокачествлением. Рекомендована повторная колоноскопия через год. Если при колоноскопии через год не будут выявлены полипы то в последующем выполнять процедуру нужно раз в 5 лет. На данный момент консультация онколога вам не нужно. Очно посетите гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы в толстой кишке по типу тубулярной аденомы - доброкачественные образования более низкой и высокой степени возможного озлокачествления. Так как образования удалены, риска онконастороженности нет По результатам биопсии слизистой желудка - признаки воспалительного процесса га фоне поверхностных дефектов слизистой желудка (эрозии). Эрозивный гастрит нуждается в терапии.
Клиент
Марина, здравствуйте. Нам сказали ещё раз сдать в другое место материал ,потому что гастроэнтеролога смутил инфильтрат реактивного генеза ,а врача кто делал колноскопию образование, которое высокой степени тяжести, сказали точно сказать не могут что доброкачественные образования
Гастроэнтеролог
Если есть сомнения у враче возможно пересмотреть стекла в другом учреждении.