Консультация кардиолога /

Резкие скачки давления — вопрос №1089408

Добрый день.
Вес 120 кг.
Нормальное давление 125/85.может подниматься 130/90.
Неделю назад заболела голова, как давление в голове. Прям напряжение в висках, на макушке и скованность какая то. Слабость, шум. Пила много кофе в этот день. (Я много пью кофе). Был резкий скачок давления в 19 часов, 150/105. Вызвали скорую. Дали моксомидин таблетку. Давление нормализовалось. Всю неделю кофе не пила. Голова болела, но терпимо.
У меня перелом лодыжки. Должна быть скоро операция по удалению винта. День назад ходили к врачу, а так как я живу на 4 этаже, то поднималась я скачками на одной ноге, при поддержке сзади. После подъёма стало плохо. Давление было 100/70.
Вчера все было хорошо. Пила кофе(чашки 4), сидела за компьютером и где то в 20.00 снова давление в голове, шум, горячо в голове, стало плохо. Чувство страха, переживаний. Все быстро и резко.Приехал врач, давление было 170/105. Дали максомидин 0.4 и нифедипин 0.2. Давление снизилось до 100/65. Кардиограмма в норме сказал, приехавший врач.
Сегодня утром: давление в голове есть, лежу, слабость. Давление 110/70. Ничего не принимала. Опять страх.
Ранее выше 140/95 не поднималась до этих двух скачков. Давление на заднюю часть головы сильное.
Во вложении свежие анализы.
Что это может быть? Как лечить? Что вообще делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Ставили преддиабет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
На постоянной основе необходимо Периндоприл 4 мг вечером или 1/2таб
Контроль давления и пульса.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, у вас присутствуют факторы риска повышенного давления: избыточный вес, низкая физическая активность, повышен холестерин, прием кофе в большом количестве тоже повысит давление. Сейчас нужно : больше двигаться по возможности, хотя бы гимнастику в положении сидя на верхнюю половину туловища, исключите кофе, курение, если есть. Снижайте вес, соблюдайте диету с ограничением жиров, больше кушайте фруктов, молочных нежирных продуктов. Принимайте т.магний 2 т 3 раза в дент 1 нед, 1 т 3 раза в день 3 недели. При резком повышении давления-прием т.моксонидина 0.2-0.4 мг однократно. По экг у вас признаки утолщения левого желудочка, может есть бессимптомное повышение давления. В анализах немного повышен холестерин.
Сделайте узи сердца, ведите дневник давления 2 раза в день.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Для точной диагностики артериальной гипертензии необходимо дообследование: суточный монитор давления, для определения поражения органов мишеней : эхо кг, узи бца, осмотр Офтальмолога, невролога, узи почек. Липидограмма.
У вас есть высокий риск развития гипертонической болезни и сердечно сосудистыз заболеваний. По данным обследования решить вопрос о назначении постоянной терапии.
При повышении давления выше 150 мм рт ст принять таб моксонидин 0,2 или каптоприл 25 мг под язык.
Вы пьёте антикоагулянты? Одышка не появилась в последнее время?
Клиент
Мария, появилась сильная усталость от хотьбы на костылях. Даже раньше такого не было. Пропила прадаксу после операции. Правда где то на 1.5 недели больше необходимого
Кардиолог, Терапевт
Больше, это лучше, чем меньше.
Тут появление одышки ещё может быть на фоне физ нагрузки: большой вес, нагрузка на плечевой пояс, больше усилий для движения.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая симптомы. , у Вас синдром артериальной гипертензии, поэтому , чтобы это все не перешло в гипертоническую болезнь , Вам необходимо заняться собой , сейчас важно :
Ограничить кофе и кофеин содержащие напитки ; уменьшить употребление соли !! ;
По - возможности снизить вес
И после того как восстановитесь после перелома , пройти дообследование: эхо - кардиографию, уздг БЦА ( сосудов шеи), узи почек , Конс окулиста ( глазное дно).
Сейчас начните приём Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления. Если ад будет 145/90 и выше моксонидин 0,4 мг под язык + капли корвалол 20 капель. , контролируйте ад и пульс, ведите дневник.
Если нужна будет помощь, обращайтесь. , постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо.
Стоит ли принимать таблетки магний?
Кардиолог
Да, Анастасия, магний и Мексидол- хороший эффективный курс сосудистой терапии, для нормализации давления Из препаратов магния , хороший препарат Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Кардиолог
Анастасия, крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?