Образование

Добрый день. Пару дней назад после долгой пешей прогулки заболела нога в области голени. Осмотрев дома ногу увидела небольшую шишку. Травм вроде не было в последнее время. Синяка нет. С тех пор больше не болела, сегодня сделала УЗИ. Врач был малословен. Скажите пожалуйста мои дальнейшие действия и какова вероятность злокачественнооо образования. Спасибо

Нет
40 лет

Здравствуйте. По УЗИ образования небольшие. Но лучше сделать КТ данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл, спасибо.

Здравствуйте. Маловероятно, что это образование злокачественное, а также, что боли были вызваны именно этим образованием. Голень болела по задней поверхности? После окончания ходьбы, то есть в покое боли сохранились или прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, здравствуйте. Болела по передней поверхности, при состоянии покоя боль ушла, при вращении ногой в разные стороны, болело в области шишки. Проснувшись утром не болело, но и такой нагрузки пешей больше не было

Боль скорее всего была мышечная и связана с нагрузкой. А в отношении образования можете сделать УЗИ - контроль через 2-3 месяца.

Слелать узи образования в динамике. Пока никакой активной тактики не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Не спешите с выводами о злокачественности,по узи достоверных признаков злокачественности нет .
На данный момент по описанию дистанционно можно предположить и огранизовавшуюся гематому(т е могли когда-то удариться, а гематомы которые не успели рассосаться , они заполняются солями кальция, кальцинируются ), и фиброму(доброкачественное образование из соединительной ткани).Предположения пока такие..
Сходите к хирургу очно, пусть посмотрит Вас руками, при необходимости -либо контроль узи в динамике, либо (как более достоверные методы ) выполняется МРТ /КТ с контрастом.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, спасибо