Консультация психолога /

Стимуляция ЭКО — вопрос №1090014

Добрый день. Мы с мужем три года не можем завести ребенка. Решили пойти на процедуру ЭКО. Я долго думала и для себя решила и сказала мужу, что стимуляцию и пункцию для забора яйцеклеток сделаю один раз и всё. Получится, не получится, только один раз.
В итоге у нас получилось с первого раза получить ОДНУ яйцеклетку. И ее заморозили.
Репродуктолог говорит, что надо ещё сделать стимуляцию и пункцию, чтобы получить несколько яйцеклеток (это нужно для того, чтобы увеличить шансы при подсадке и беременности. Ещё если мы захотим второго ребенка, то чтобы больше не стимулироваться). И я не против сделать ещё стимуляцию, думаю, что репродуктолог права и ещё это не так страшно и сложно.
Когда мы решили сделать ещё стимуляцию и потом ещё раз, все срывалось, ничего не получалось, причем по каким то мелким, не понятным причинам( то простуда, то опоздали к врачу, то сбился цикл). Я боюсь уже продолжать пробовать ещё стимуляцию. Эмоционально тяжело ждать неудачи. Постоянно думаю, что зря сказала, что сделаю только один раз. Это никак не уходит из головы. Незнаю что делать.

Возраст: 40

Психолог
Здравствуйте, Оля. И вы думаете, что своими словами про "один раз и все" создали такую ситуацию, при которой последующие разы срываются из-за разных обстоятельств? Верите в то, что мысль материальна?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я незнаю. Так получается.

Психолог
Здравствуйте, Оля.
Вы как будто себе "напророчили" и свято в это верите. Но это далеко не так. Нам (к счастью) не дана такая опция. Мы не пророки. Ситуации, из-за которых планы не сбывались, совершенно не зависели от вашего предсказания. Вы сами можете в этом убедиться, как только распишите все аргументы за и против.
У вас непременно получится. Продолжайте попытки.Некоторые неудачи не должны вас останавливать. Трудности есть всегда и во всем. Но тем ценнее результат. Снова и снова продолжайте. Не опускайте руки. И мыслите позитивно (банальность, но помогает во многих ситуациях)
Принятый ответ
Психолог
И еще добавлю - как только мысль придет, что вы тогда зря сказали , то вы , пожалуйста, тут же подвергайте ее сомнению.
Оля, у вас все получится! Главное верить в успех.
А как вариант - предскажите себе успех (должно сработать)
Клиент
Дарья, спасибо за поддержку
Психолог
Добрый вечер
Иногда так бывает, когда что-то очень значимо для нас, или мы чего-то боимся, то из всей информации, что проходит мимо нас, мы выбираем именно ту, которая отражает наши мысли и опасения, это не делает мысли реальными, это просто отражает фокус нашего внимания
Если вы чего-то очень хотите, то ничто не может вас сломить. Пробуйте, и у вас непременно все получится
Принятый ответ
Психолог
Оля, здравствуйте! Процедура эко , морально и психологически очень тяжелая. В ней нет гарантий, это всегда только шанс. Задайте себе вопрос- Вы действительно хотите получить ещё клетки или достаточно одной? Если Вы вступаете в эко, нужно идти к цели, к беременности и рождению здорового ребенка. Не нужно думать и считать колличество удачных / не удачных стимуляций. У одних пар , беременность получается от одной единственной клеточки, у других не получается даже от 15 эмбрионов.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, я хочу еще попробовать, но не до бесконечности. Раз-два ещё.
Психолог
Оля, значит успокойтесь и идите на стимуляцию. Делайте все от Вас зависящее. Пейте витамины для улучшения качества яйцеклеток. Все получится!
Клиент
Кристина, спасибо. Очень надеюсь, что может получиться.
Логопед, Психолог
Оля, здравствуйте.

Некий раздрайв у вас сейчас, как мне видится.

Вроде и не хотели пробовать, потом попробовали.

Теперь начали жалеть и говорите, что хотите пробовать, но не больше1-2 раз.

Знаете, по-русски сказать и хочу, и не хочу.

Я прекрасно понимаю, ЧТО ЭКО, это не чай попить. Тут истощение организма идёт по полной программе. И гормональный сбой, в том числе, может и на ваше настроение очень сильно влиять.

Но, тем не менее.

Вас кто убедил, уговорил на вторую и дальнейшие попытки?
Ощущение, что делаете по некоему принуждению.

Почему вы изначально не хотели больше одной попытки и что потом вдруг изменилось?

Вы говорите, что эмоционально тяжело ждать неудачи.

Так а зачем вы ждёте неудачи?

У вас сейчас просто процесс проб.
Это как рыбалка, вы закидываете, и закидываете, и закидываете.

В итоге все равно что-то поймается. Вы же не думаете, что каждый рыбак идёт и говорит, ну, пойду, неудачно покидаю. То есть он понимает, что могут быть неудачи, но ждёт то в итоге рыбу.

Так и вы. Зачем же вы сами себе усложняете жизнь ожиданием неудачи?

ТО что вы опоздали, простуда и тд, это может быть признаком внутреннего сопротивления, поэтому я выше и спросила, почему сначала хотели один раз, а теперь вроде согласились, но все равно что-то не то.

Что не так?)
Вот здесь нужно покопаться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, постарайтесь сейчас не мистифицировать ту фразу! Подумайте - почему Вы сказали в прошлый раз - что ТОЛЬКО ОДИН раз - что тогда привело Вас именно к этому решению? Почему давали себе только одну попытку?
А сейчас, Вы словно, продолжаете неосознанно следовать той программе - поэтому ОЧЕНЬ важно осознать - почему и как Вы пришли к тому заключению?
Клиент
Елена, решила один раз, потому что думала, что вообще не получиться. Но все оказалось хорошо и получилось.
Психолог
Оля, т.е. раньше был страх, что не получится, НО, получилось. Возможно, этот страх так и остался - Вы боитесь дать себе надежду, поэтому может быть и закрываетесь, чтобы не сталкиваться с осколками надежды, если что-то пойдёт не так?
Психолог
Здравствуйте! Терпения Вам, идите к своей цели до конца, если не получается - ищите в себе силы, источники, ради чего всё это было, и начинайте всё с самого начала. Будет обидно если есть возможность, а Вы сами откажетесь от своей мечты. Будете себя винить, что не использовали все возможные варианты. Вы себе говорите про один раз, этими словами стараетесь себя же подбодрить, верите что всё должно получится, наделяете все свои действия положительными мыслями.
Психолог
Добрый день, Оля!
"Когда мы решили сделать ещё стимуляцию и потом ещё раз, все срывалось, ничего не получалось, причем по каким то мелким, не понятным причинам( то простуда, то опоздали к врачу, то сбился цикл)." - А Вы сами готовы к беременности и хотите этого?
Возможно, у Вас есть переживания насчёт беременности, поэтому возникали мелкие причины. Какие у Вас отношения с мужем?
"Получится, не получится, только один раз." - Вы сейчас себя уговариваете пойти 2 и 3 раз?
"Эмоционально тяжело ждать неудачи." - А почему должна случиться "неудача"? Вы не знаете, как всё может быть и как всё будет складываться. Главное, соблюдать рекомендации врача, поддерживать Вам и мужу друг друга, можно посетить психолога, если есть какие-то переживания насчёт беременности и ЭКО.
Клиент
Наталья, я очень хочу ребенка, с мужем отношения близкие, теплые.
Психолог
Поняла Вас.
Какие Ваши дальнейшие планы? Пойдёте на стимуляцию ЭКО? Муж Вас поддерживает в этом?
Клиент
Наталья, пойду на стимуляцию. Муж считает, что нужно делать.
Психолог
Как Вы настроены? Когда будет стимуляция?
Клиент
Наталья, в следующем цикле пойду к врачу
Психолог
Здравствуйте, А когда-то либо к психологу обращались по поводу проработки причин необходимости делать эко? Разбирали с точки зрения психологии?
Клиент
Майя, нет, не обращалась
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Оля!
Сейчас вы как бы подводите к тому, что те неудачи , которые вам пришлось пережить могут быть связанны именно с тем , что вы ранее как бы напророчили своими словами. Но это всего лишь совпадение. Сейчас вы испытываете некоторую растерянность и пытаетесь дать себе объяснение почему все так . И ваше не рациональная часть хочет подвести вас под объяснение которое связанно с вашими словами. Но опять же повторюсь, что просто такое бывает и это всего лишь совпадение. Сейчас важно это понять и решить для себя на сколько вы готовы дальше работать над этим. И если да, то не теряйте время. У вас все получиться! Дорогу осилит идущий!
Клиент
Юлия, спасибо за поддержку