Высокое давление
Я гипертоник со стажем (5 лет), наблюдается тахикардия, пульс всегда повышен 85-90. Принимала последний год Беталок ЗОК 0,25 , по началу давление снижалось до 130/80 , потом препарат перестал действовать, давление сейчас в среднем 150/90. Что делать? Чем заменить препарат?
Здравствуйте, Ольга. Можно добавить ингибитор АПФ - диротон по 5 мг 2 раза в день. Если этой дозы будет не достаточно, чтобы удерживать адекватные цифры АД, можно добавлять ещё по 5 мг как утром, так и вечером. Желательно обследоваться, так как уже есть стаж гипертонии, и это могло сказаться на функции внутренних органов. Общий анализ крови и мочи, биохимия крови, ЭКГ, Эхо-КГ, гормоны щитовидной железы, глазное дно.